Цвергшнауцер (Миниатюрный шнауцер)

Родина этой собаки - Германия.

ЦвергшнауцерПервоначально шнауцер был фермерской собакой. Продолжительность жизни его 13-14 лет, срок взросления - 18 месяцев. Рост, в зависимости от пола, 33-35 см, вес приблизительно 7 кг.

По природе своей это сторожевая собака, к незнакомцам относится подозрительно.

Шуба на нем жесткошерстна, цвета перца с солью, черная с серебром или черная; не спутывается и не сваливается, но требует регулярного профессионального ухода с периодичностью 3-4 месяца. Шерсть расчесывается и обрабатывается щеткой (последнее относится в особенности к окружающей мебели). Голова, грудь, плечи стригутся вручную.

Физическая нагрузка рекомендуется в максимально возможном для хозяев объеме: свободный бег и упражнения по дороге. Старайтесь не перекармливать собаку, так как шнауцеры имеют тенденцию к набиранию лишнего веса.

Шнауцер легко дрессируется, прекрасно подходит на роль семейной собаки. Хорошо ладит с чужими детьми, собаками всех пород и даже с кошками. Отлично уживается со всеми домашними животными.

Может жить как в городе, так и в деревне. В городской квартире его можно держать только при условии ежедневных физических упражнений, Может жить и в собачьей будке, только не очень счастливо. От холода, жары и дождя он не страдает.

К наследственным аномалиям относится юношеская катаракта и прогрессирующая атрофия сетчатки, что может серьезно сказаться на зрении. Перед покупкой щенка следует удостовериться в хорошем здоровье его родителей.

К особенностям породы можно отнести высокий интеллект и стремление к постоянной занятости. Большое внимание должно уделяться уходу за шерстью.

По характеру это веселая собака, хороший компаньон, чуткий домашний сторож, любящая и мягкая, очень игривая.

Миниатюрный шнауцер всегда притягивает взгляды, когда появляется на шоу-ринге во всей своей терьерной красе. И, конечно, он имеет своих приверженцев, одним из которых является англичанин Питер Ньюмен, знаменитый селекционер, который начал заниматься этой породой в 1955 г. С тех пор 25 его собак завоевали титул чемпионов и получили множество самых престижных наград. Питер привозил собак для своего питомника также из Америки, что способствовало повышению достоинств породы и достижению успехов на выставках.

На эту породу имеется особый спрос, часто второе и третье поколение владельцев держат именно этих собак из-за их особой ориентированности на людей и хороших отношений с детьми.

Миниатюрный шнауцер - собака германского происхождения, это искусственно выведенная порода. Он происходит от стандартного шнауцера (миттельшнауцеры) - большего по размерам фермерского пса универсального назначения, включая пастьбу скота. Миниатюрный шнауцер должен был стать крысоловом, а также выполнять другую фермерскую работу. Преимуществом его были малые размеры, что позволяло держать его в доме просто как домашнего питомца и компаньона.

Эти собачки быстро привыкают к новой обстановке, послушны и любят нравиться. Они не очень распространены, иногда приходится записываться в очередь на щенка. Покупать щенков следует только у серьезных заводчиков, а не у тех, что держит дома фабрику по производству щенков. Обязательно требуйте у заводчика сертификат на состояние глаз родителей щенка. Щенки должны пройти проверку и ветеринара до восьминедельного возраста.

Уход

Миниатюрные шнауцеры - комнатные собаки, в конуре они чувствуют себя плохо, им необходимо общество людей, они обожают быть в компании. Поэтому владельцы обязательно должны ежедневно выделять время для общения с собакой. Большие физические нагрузки этим собакам не требуются, но они очень любят прогулки в сочетании с играми, Крепкие и подвижные, они очень подходят для аджилити, но регулярные тренировки нагоняют на них скуку.

Эта порода требует периодического тримминга, поэтому, прежде чем завести щенка, подумайте, справитесь ли вы с проблемами ухода за шерстью. Многие владельцы проделывают эту операцию сами. Возни с шерстью много, так как необходимо удалить густой подшерсток. Если шубу не трогать, она вырастает до четырех дюймов (10 см), затем выпадает и вырастает снова. Регулярное расчесывание и вычесывание щеткой облегчают дело, не позволяя шерсти сваливаться.

Универсал

Иногда говорят о плохой посадке ушей у того или иного миниатюрного шнауцера. Неустойчивые или неправильно свисающие уши являются наследственным признаком. Сегодня часто встречающейся проблемой являются слишком тяжелые уши. Выбирая щенка, смотрите, чтобы уши не были также слишком маленькими и не очень болтались. Старея, эти собаки часто теряют зубы - это особенность породы,

Отличительной чертой этой породы является высокая приспособляемость; действительно, им хорошо как в городе, так и в деревне, они внимательны, надежны и умны. С вышеперечисленными оговорками их можно рекомендовать всем.