Южнорусская овчарка. Южнорусский характер

Наверное, нет собаки с более обманчивой внешностью, чем южнорусская овчарка. Люди зачастую подсознательно делают заключения о характере пса, исходя из внешних черт. Так, черных собак очень многие опасаются гораздо больше, чем белых, короткошерстных боятся сильнее, чем лохматых, а куцых почему-то считают более злобными, чем хвостатых. Для тех, кто плохо знает собак, очень опасным выглядит ротвейлер - вероятно, не зря создатели фильма "Заклятие" в роли сатанинского пса снимали именно эту породу. А вот белый кудлатый и хвостатый "южак" кажется воплощением добродушия. Эту собаку вечно хотят погладить прохожие, именно к ней не слишком разумные мамаши чаще всего посылают своих малышей с кусочками угощения. Как же они ошибаются!

Южнорусская овчаркаЮжнорусская овчарка - одна из самых опасных собак. Не будет ошибкой сказать, что по количеству покусов, в пересчете на одну собаку, "южак" прочно занимает первое место в России.

Говоря о характере "южака", прежде всего надо учитывать его взрывной темперамент. Длинная густая шерсть создает впечатление неуклюжести и громоздкости (столь же ошибочное заключение делают многие посетители зоопарков; наблюдающие белых медведей). На самом деле южнорусская овчарка молниеносна как в решениях, так и в поступках. Кровь брудастых борзых, текущая в ее жилах, делает эту собаку, пожалуй, самой быстрой из всех крупных сторожевых пород.

От кого из своих предков южнорусская овчарка получила высокую агрессивность к чужим, мы не знаем, но это качество необходимо учитывать при воспитании с самого нежного возраста. Совсем маленький щенок готов самозабвенно охранять свои игрушки, миску, подстилку, дом, хозяев, но, если пустить его развитие на самотек, без неприятностей не обойтись. Достаточно быстро четвероногий подросток поймет, что он сильнее всех в доме, а раз так, то можно и нужно управлять хозяевами и, конечно же, всеми прочими людьми, - так подсказывает собачья природа. Такой пес становится социально опасным элементом.

Однако совершенно неверно считать, что если собака злобная от природы, то и управу на нее найти трудно. Все дело в хорошем воспитании и способности животного усваивать полученный урок. У южнорусской овчарки с обучаемостью все в порядке, обучается она достаточно легко и надолго запоминает все, что ей объяснили. При дрессировке не следует забывать об основных особенностях характера. Собаки этой породы холеричны, а это значит, что придется больше внимания уделить выработке тормозных команд, "южаки" излишне самостоятельны и склонны к доминированию, а поэтому необходимо добиваться от них беспрекословного выполнения команд.

Следует быть крайне внимательным к формированию отношений с растущим псом в переломный период. У многих крупных пород психическое развитие отстает от физического и проходит поэтапно. У сук этот процесс заметно сглажен, у кобелей переходный период выражен весьма ярко. Из всех известных пород наиболее четко выделяются эти этапы именно у южнорусской овчарки. Физически уже выросшая и достаточно окрепшая собака, которая выглядит совсем взрослой, долгое время продолжает вести себя как щенок. Это неприятный период: уже проявившаяся агрессивность в это время сочетается с неуверенностью в себе и даже с трусостью. Хозяин страшно переживает, считая что у него вырос такой патологический трус. И зачастую стесняется своего питомца, жалеет о неудачном выборе породы. Но напрасно этот человек сетует на собаку. Давайте проследим начало трудного переломного возраста. В собаку будто бес вселяется, она начинает самоутверждаться на каждом шагу и по любому поводу, старательно не выполняет команды хозяина, конфликтует с другими собаками. По сравнению с многими породами, у южнорусской овчарки переходный период протекает очень бурно и очень быстро: неделя, две недели, редко больше. В это врем для владельца важно удержаться на позициях лидера, оставаться хозяином положения. Нельзя отступать перед распоясавшимся юнцом, следует противопоставить твердость и терпение его капризам. Крайне плохо, если хозяин упустил "опасный возраст", списал все капризы собаки на плохое самочувствие или какие-то внешние причины. Вряд ли такому человеку удастся сделать своего "южака" по-настоящему послушным.

Взрослая южнорусская овчарка, особенно кобель - сильное, смелое, уверенное в себе животное. Если владелец вовремя позаботился, чтобы смелость не переросла в безудержную злобу ко всему живому вокруг, а уверенность в себе не превратилась в поистине ослиное упрямство, он получит собаку не только потрясающей красоты, но еще и очень умную, с интереснейшим поведением. Да, воспитать "южака" непросто, но результат с лихвой окупает затраченные усилия.

Хорошо воспитанная овчарка прекрасно подходит для содержания в доме, поскольку высокоразвитый интеллект делает ее хорошим и при этом не слишком навязчивым компаньоном. В отличие от других пород с бурным темпераментом (колли, сеттер, доберман) эта собака выплескивает свою неуемную энергию на улице, а дома она достаточно спокойна. Самостоятельность, зачастую мешающая при воспитании собаки, оказывается крайне полезной при содержании "южака" на участке. Эта овчарка не тоскует каждую минуту одиночества, она легко принимает решения, связанные с охраной территории.

Владимир Беленький, Елена Мычко