Уиппет. Стандарт FCI

ОБЩИЙ ВИД: уравновешенное сочетание мышечной силы и энергии с элегантностью и грацией очертаний. Собака создана для скорости и работы. Необходимо избегать любых видов переразвитости.

ХАРАКТЕР: идеальный компаньон. В высшей степени приспособлен к домашней и спортивной среде.

УиппетТЕМПЕРАМЕНТ: мягкий, нежный, привязчивый, спокойного поведения.

ГОЛОВА И ЧЕРЕП: длинная и сухая, плоская в верхней части, сужается к концу морды, переход ото лба к морде плавный, легко обозначен, между глазами голова относительно широкая, челюсти мощные и резко очерченные, мочка носа чёрная, в окрасе голубом и тёмно-рыжем в тон окраса, у белых или пятнистых допускается "бабочка".

ГЛАЗА: овальные, яркие, выражение глаз очень внимательное.

УШИ: в форме розы, маленькие и мягкие по текстуре.

РОТ: челюсти с хорошим, правильным и полным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние и размещены в челюстях прямо.

ШЕЯ: длинная, мускулистая, элегантно выгнутая.

ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ: плечи косые и мускулистые, лопатки сходятся вверху спины и легко определяются. Передние ноги прямые и отвесные, не слишком широко поставлены, пясти сильные, легко пружинящие, локти хорошо прилегают к корпусу.

ТУЛОВИЩЕ: грудная клетка очень просторная, предоставляющая много места для сердца, грудь глубокая, хорошо очерчена, спина широкая, крепкая, достаточно длинная, поясничная дуга выражена хорошо, но не горбатая. Поясница производит впечатление силы и мощи, рёбра пружинистые, спина мускулистая.

ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ: крепкая, широкая в бёдрах, колени с правильными углами, скакательные суставы хорошо очерчены, хорошо развиты, оказывают помощь бёдрам при движении, в стойке собака занимает большую площадь и выражает значительную двигательную силу.

ЛАПЫ: очень аккуратные, с хорошо разделёнными пальцами, пальцы сводистые, в комке, подушечки толстые и крепкие.

ХВОСТ: без подвеса. Длинный, сужающийся к концу, в движении лёгким изгибом поднимается вверх, но не над спиной.

ПОХОДКА(движения): свободные, задние ноги подводятся глубоко под корпус для толчка вперёд, передние ноги выносятся далеко вперёд и низко над землёй. Движения в целом не должны выглядеть так, будто собака идёт на ходулях, шаг не должен быть высоким, коротким или семенящим.

ШЕРСТЬ: короткая, мягкая, плотная на ощупь. Окрас: любые цвета и их комбинации.

ВЕЛИЧИНА: рост кобелей 47-51 см (18,5-20 дюйм.), сук 44-47 см (17,5-18,5 дюйм.).

НЕДОСТАТКИ: любые отклонения от вышеперечисленных требований должны рассматриваться как недостаток и серьёзность, с которой к нему следует относиться зависит от степени отклонения.

ПРИМЕЧАНИЯ: кобели должны иметь оба яичка нормально развитыми и полностью опущенными в мошонку.