Тувинская овчарка

 

Хотите увидеть не известных в Европе собак? - спрашивает заместитель директора Института общей генетики имени Вавилова, член-корреспондент Российской академии наук Илья Захаров. - Они особенно интересны тем, что представляют одну из самых древних пород на нашей планете. Это тувинская овчарка. Обитает в некоторых труднодоступных горных районах на юго-востоке Сибири. Необходимо подчеркнуть, что эти овчарки находятся на грани исчезновения, осталось, может быть, ВСЕГО НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ОСОБЕЙ.

Мы обнаружили их случайно, - продолжает Илья Артемьевич, - во время экспедиций в Туву, когда собирали материалы для изучения генофонда местного населения. Тогда-то и возникла идея: спасти исчезающую породу, восстановить популяцию тувинских овчарок (горцы называют их "кадарчы ыт"). Организовали при институте питомник "Монгун-тайга". Привезли сюда четырех собак. Сейчас одна пара живет дома у нашего сотрудника... Вместе с заместителем директора и аспиранткой Светланой Горюновой выходим во внутренний институтский двор, где в открытых вольерах сразу же привлекают внимание отделенные от окружающих и друг от друга сеткой годовалый Кош и трехлетняя Дозара. Темная бархатная шерсть, сильные лапы, спокойный, внимательный взгляд.

Местные жители показали работникам института тувинскую овчарку, которая вступила в поединок с волком, и загрызла его. Обычные собаки, как известно, не могут одолеть серого хищника. Наиболее близкими породами являются монгольская и среднеазиатская овчарки, тибетский дог. В горах шаманы до сих пор поют один из древних тувинских гимнов, посвященных этим пастушеским собакам. Захаров, являющийся научным руководителем работы, уверен, что предстоящие генетические исследования этих овчарок могут дать интересные результаты.

Илья Артемьевич, будете ли вы сравнивать ДНК тувинской овчарки и древних собак, обитавших на нашей планете многие века назад?
Хотелось бы провести такие исследования. Но для этого необходимо, чтобы археологи передали нам останки древних животных. В любом случае генетический анализ позволит больше узнать о происхождении современных собак.

 

Виталий Головачев