Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер. Уход

Для многих людей самое удивительное в ирландском мягкошерстном пшеничном терьере - его золотистая, густая, волнистая и шелковистая на ощупь, не линяющая и без "собачьего запаха" шерсть. Она на редкость мягкая, слегка вьющаяся, особенно обильная на голове и конечностях.

Пшеничного терьера так приятно гладить по мягкой спинке. Длина и фактура шерсти не претерпевают каких-либо сезонных изменений. Шерстный покров формируется постепенно и несколько раз на протяжении взросления пса меняется по структуре и окрасу. Окончательный пшеничный окрас устанавливается к 18-24 месяцам. В зрелом возрасте шерсть обильно покрывает все тело, защищая от непогоды и врагов.

Мягкошерстный пшеничный терьер не сбрасывает отмершую шерсть. Вы не найдете также шерсти на полу, на ковре и мебели - эти собаки не подвержены сезонной линьке. На вашем костюме или платье никогда не будет собачьих волос, вы всегда буде те выглядеть аккуратно, а из супа не придется ложкой вылавливать шерсть. По той же самой причине пшеничный терьер подходит для людей с астмой, поскольку шерсть собаки не аллергична.

Но за все эти удобства приходится платить регулярным уходом. Впрочем, "платить" - не то слово, поскольку для многих владельцев мягкошерстных пшеничних терьеров такая забота о своем друге радость, а красивый внешний вид "золотистого" терьера достаточная награда за этот труд.

Прежде всего необходимо знать, что мягкошерстный пшеничный терьер - собака, которой требуется регулярное мытье и расчесывание. При этом если собака моется правильно (хорошо подобранной косметикой), то часто расчесывать не придется (достаточно раз в неделю, после мытья). Если же шерсть пшеничного терьера спутывается, то необходимо пересмотреть свое отношение к подбору шампуня и кондиционера. Ежедневный туалет (расчесывание) нужно начинать со щенячьего возраста. Хотя в первые несколько месяцев потребность щенка в уходе за шерстью очень невелика, уход все же должен осуществляться, поскольку щенку нужно научиться терпеливо выносить долгую обработку - спокойно стоять, лежать на боку.

ирландский мягкошерстный пшеничный терьер, пшеничный терьерУже со щенячьего возраста собаку необходимо приучить к мытью и тому, что после мытья шерсть будет сушиться феном. Регулярный уход позволит сохранить шерсть в полном блеске, без колтунов и паразитов. Расчесывать лучше всего не очень частым металлическим гребнем. Если пользоваться пластмассовой расческой, шерсть излишне распушается.

Как уже говорилось выше, пшеничного терьера нужно регулярно и правильно мыть. При этом рекомендуется качественный шампунь для собак (варианты здесь могут быть разные, лучше посоветоваться со своим заводчиком или специалистом по породе) с последующим ополаскиванием с бальзамом и кондиционером.

Поскольку шерсть мягкошерстного пшеничнного терьера растет непрерывно и не линяет при этом, необходима небольшая стрижка по стандартной, несложной схеме каждые 2-3 месяца, чтобы держать собаку в форме и сохранять образ терьера.

Из-за длинной шерсти укусы насекомых (блок и клещей) и аллергические реакции на них у софткоутедуитен терьера могут быть не сразу заметны, поэтому владельцы должны регулярно осматривать своих терьеров - особенно весной и летом. Желательно принимать превентивные меры и заранее обрабатывать собаку Frontline или другими средствами против паразитов. С богатой шерстью пшеничничного терьера эту напасть лучше предупредить, чем потом с ней долго бороться.

Регулярно проверяйте лапы собаки. У пшеничного терьера быстро растут когти и обильная шерсть между пальцами. Если когти станут слишком длинными, может развиться неправильная походка. Такая походка в свою очередь может привести к повреждению лапы, поэтому когти нуждаются в еженедельном внимании и при необходимости - укорачивании.

Внимание!

Мягкошерстные пшеничные терьеры очень чувствительны к некоторым анестезирующим средствам, особенно с основой барбитурата. Поэтому любая процедура, требующая анестезирующего средства должна быть обсуждена с ветеринаром. Мягкошерстные пшеничные терьеры вообще весьма чувствительны к лекарственным препаратам, и нередко им требуются меньшие дозировки, чем другим собакам того же размера и веса, поэтому рекомендуется консультация с ветеринаром, до того как применить какое-либо лекарство.

Екатерина СЕНАШЕНКО, Журнал "Между кошкой и собакой" 2001 - 15