Ши-тцу: уход за шерстью и показ на выставке

Уход

С шёстинедельного возраста (цепка ши-тцу необходимо приучить к регулярному мытью и расчесыванию шерсти.

Ши-тцуСтол накрывают нескользким ковриком, кладут собаку на спину и начинают осторожно расчесывать шерсть на внутренней стороне бедер и на подмышках. Затем собачку поворачивают и причесывают и боков так, чтобы на спине образовался пробор. Прядь волос от внутренних углов глаз до основания ушей закрепляют эластичной резинкой. Для того чтобы оформить хохолок, шерсть закрепленной пряди с двух сторон заплетают в косички. Если собака живет в городе, то для упрощения процедуры ухода за шерстью ее можно коротко подстричь (стрижки "нью-лук" или "щенок"). У выставочной же собаки шерсть должна быть как можно более длинной, поэтому пряди хохолка и усы постоянно находятся на папильотках.

Советы:

- Для того чтобы усы не пачкались и были белыми, их обрабатывают кукурузной пудрой присыпают, а через несколько минут расчесывают. Прежде чем причесывать собаку, шерсть необходимо увлажнить, чтобы не нарушить структуры волос. Для этой цели используют две ложки ополаскивателя для шерсти с кондиционером, разведенного в 0,5 л воды.

Подготовка шерсти к выставке

Длинная густая шерсть ши-тцу требует постоянного ухода, к которому собаку приучают с раннего возраста.

Подготовить шерсть к выставке можно двумя способами:
-собаку моют;
-наносят ополаскиватель с кондиционером;
-хохолок на голове и усы заворачивают в папильотки.

Шерсть на туловище остается свободной. Собаку регулярно причесывают мягкой щеткой.

Или:
-собаку моют;
-наносят на шерсть кондиционер и масло, заворачивают пряди в папильотки (см. фото);
- папильотки периодически поправляют;
-усы и хохолок на голове также укладывают в папильотки.

Мытье ши-тцу

Если вы держите ши-тцу как компаньона, то мыть собачку необходимо по мере загрязнения, в зависимости от обстоятельств. В городе много пыли на тротуарах, поэтому лучше проводить эту процедуру еженедельно (иногда бывает достаточно вымыть только лапы). Если же ваша собака живет в загородном доме и гуляет в саду, то ее достаточно мыть два раза в месяц и регулярно расчесывать. Хохолок поправляют один раз в два дня. Усы моют после кормления, если собака получает не сухой корм, а традиционный рацион.

К выставке собаку накануне моют мягким разбавленным шампунем. Чем сильнее загрязнена шерсть, тем меньше его надо разбавлять. Промыв шерсть в теплой воде с разбавленным шампунем, ее тщательно ополаскивают чистой водой и отжимают. Для светлых собак можно использовать подсинивающий шампунь, он применяется также для усов и лап - там, где шерсть особенно сильно загрязняется. Подсинивающий шампунь смывают не сразу, а оставляют на шерсти на несколько минут. После ополаскивания чистой водой на шерсть наносят разбавленный в теплой воде ополаскиватель для шерсти с кондиционером.

Шерсть сушат феном (воздух не должен быть горячим), одновременно расчесывая ее. Если шерсть сильно электризуется, то используют антистатик.

Советы:

- Глаза регулярно протирайте специальным лосьоном, шерсть вокруг глаз не стригите.
- Не состригайте пучок шерсти с препуция у маленьких кобелей, так как он предотвращает загрязнение шерсти собаки, направляя струю мочи в одну точку.
- Живот и шерсть вокруг анального отверстия регулярно протирайте тряпочкой, смоченной очищающим лосьоном.

Показ на выставке

Шерсть собаки на выставке должна выглядеть идеально, поэтому вымойте собаку как можно позже, накануне выставки, и следите, чтобы она нигде не испачкалась. Перед выставкой еще раз тщательно прочешите шерсть с использованием антистатика. Затем оформите хохолок, подобрав к нему заколку подходящего цвета. (Поводок также должен сочетаться по цвету с шерстью собаки и заколкой. Не забудьте и сами одеться подобающе случаю).

Когда судья вызовет вас на ринг, подхватите собаку рукой снизу и поставьте на ринг. Будьте внимательны: ши-тцу любит отряхиваться.

Поставьте собаку в стойку согласно порядковому номеру. По указанию судьи начните движение с остальными участниками.

Затем, когда подойдет ваша очередь, собаку необходимо продемонстрировать в статической позе на столе.

Далее при осмотре движений вы проводите собаку по траектории в виде треугольника, а затем направляетесь к судьей от него После это вы снова занимаете свое место на ринге и поправляете шерсть собаки.

Лучше всего собака смотрится положении три четверти.

Советы:

- Показывая собаку в движении правильно выберите скорость.
- Поводок следует держать, натянутым, подняв высоко за ушами.
- Следите, чтобы во время движения заколка на хохолке не передвинулась, поправьте ее при необходимости.
- Не делайте слишком высокого хохолка.
- Следите, чтобы в статической позе хвост собаки лежал правильно, если она его, опускает, осторожно поправьте рукой.

Анник ЛОРАН, Журнал "Друг", ZooMax - проект ИД "Друг"