Как сохранить здоровье Вашего шар-пея

Запомните, что Вы в состоянии заметить любые изменения в поведении щенка, которые могут указывать на признаки заболевания, но диагноз и лечение - компетенция ветеринарного врача.

Бытует мнение, что шар-пей-это мечта ветеринара. Действительно, у некоторых первых собак возникали проблемы со здоровьем, но современное разведение строится на получении крепких, здоровых собак. Тем неменее, шар-пей - это малоизученная порода, и некоторые проблемы со здоровьем еще не описаны в ветеринарной литературе. Поэтому так важен выбор ветеринара, знакомого с породой. И хотя Вашего шар-пея может вести один ветеринар, не забывайте, что в веттеринарии существует специализация, есть специалиста - гинекологи, офтальмологи, ортопеды и др. Лечащий ветеринар направит Вас к узкому специалисту.

Шар-пей подвержен заболеваниям, присущим любой другой породе. Проблемы, о которых надо знать каждому владельцу шар-пея, изложены ниже. Это вовсе не значит, что они обязательно встретятся у Вашей собаки, но знать о них необходимо.

Энтропия. Заворот век, когда ресницы верхнего века направлены вниз или внутрь, раздражая при этом роговицу. От постоянного трения возникает слезотечение, кератит, а со временем - язва роговицы, которая может привести к слепоте. Заметить возникновение этой проблемы несложно - щенки часто растирают глаза или морду лапами, усиливается слезотечение. Решается эта проблема процедурой подшивания век или пластической операцией. Какая процедура необходима Вашему щенку, нужно решать в каждом конкретном случае индивидуально. Для восстановления поврежденной роговицы рекомендуется использовать тетрациклиновую глазную мазь, левомецитиновые глазные капли, глазные капли "Витасик" или "Офтан катахром".

Тугая губа. Аномалия прикуса.

Отит. Маленькие, плотно прижатые уши делают шар-пея предрасположенным к отитам, которые могут стать хроническими. Необходимо часто осматривать уши и регулярно их чистить, используя специальные средства, растворяющие ушные выделения. Никогда не чистите слуховые каналы при помощи ватных палочек - этим вы перенесете микробы внутрь. Если же инфекционное воспаление началось, ветеринар назначит Вам подходящее лечение.

Стеноз ноздрей. Приэтом дефекте ноздри у щенка слипаются на вдохе - выдохе, перекрывая доступ воздуха. Проблема решается хирургически.

Остеомиелит. Воспаление костей. Симптомы заболевания: хромота, лихорадка, боль, отек. Диагноз подтверждается рентгеновским снимком.

Дисплазия тазобедренных и локтевых суставов. Наиболее частая причина хромоты у собак (собаки рождаются здоровыми и лишь позже рахвивается заболевание). Но бывают случаи, когда заболевание не имеет внешних проявлений. Только данные рентгенографических исследований позволяют поставить этот диагноз. Дисплазия суставов - генетическое заболевание с рецессивной наследственностью. Но и от здоровых родителей могут родиться щенки с данным заболеванием. Количество заболеваний дисплазией тазобедренного и локтевого суставов можно свести к минимуму строгим отбором особей, участвующих в разведении, и своевременному обследованию.

шар-пейЗаворот желудка. Это состояние, требующее экстренной ветеринарной помощи и угрожающее жизни животного. При расширениях, резких движениях у собаки желудок может резко перекручиваться по своей оси - до 180 градусов (перекрут) и более чем на 180 градусов - заворот. Симптомы: вздутый болезненный живот, рвота слюной.

Щитовидная железа. Снижение функции щитовидной железы.

Гипотериоз. Характеризуется редким и тонким шерстным покровом. Шерсть становится ломкой, грубой, легко выпадает, огляя тело и шею. Кожа становится плотной, иногда темнеет. Только анализ крови позволяет поставить диагноз и назначить лечение. Гипотериоз - генетическое заболевание.

Брахицефалический синдром. Для всех брахицефалов, к которым относится и шар-пей, храп - нормальное явление. Но трудности с дыханием могут быть вызваны стенозом ноздрей (смыше), слишком длинным мягким небом. В этих случаях иногда требуется хирургическое вмешательство.

Аллергия. Аллергия - это нежелательная повышенная чусвительность иммунной системы. У собаки может проявиться аллергия на разные вещества - определенную пищу, лекарства, химикаты, пыльцу растений, домашнюю пыль, укусы насекомых, шампунь и инсектициды (химические вещества, уничтожающие блох, клещей и т.д.). Симптомы могут быть различными: воспаленные покрасневшие глаза и уши, слезотечение, потеря шерсти, зуд, чихание и кашель, отеки, крапивница, анафилактический шок.

Аллергическая реакция может быть немедленного типа (проявляется в течение нескольких минут после контакта) и замедленного типа (реакция проявляется спустя несколько часов или даже дней).

Лечение заключается в определении и исключении причины, вызвавшей аллергию, назначении антигистаминных препаратов, иногда стероидов и транквилизаторов.

Аллергия - наследственная проблема, собаки, подверженные аллергии не должны использоваться в разведении.

Лихорадка шар-пея. Амилоидоз. Это заболевание свойственно некоторым кровным линиям шар-пея. У щенка беспричинно поднимается температура до 40-41 С. Это состояние может сопровождаться опуханием скакательных суставов, собака дрожит и выгибает спину. В некоторых случаях иммунная система восстанавливается самостоятельно. Но если она серьезно поражена или осложняется в дальнейшем другими заболеваниями, цикл может стать хроническим.

Лечение заключается в снижении температуры с помощью инъекции анальгин+димедрол+но-шпа. У некоторых собак, имеющих периодически повторяющиеся эпизоды лихорадки, к определенному возрасту развивается почечный амилоидоз, который приводит к смерти собаки из-за отказа почек. Пока не существует теста для точного определения этой болезни, но белок в моче - один из симптомов. Собаки, подверженные периодически повторяющейся лихорадке, не должны использоваться в разведении.

Демодекоз. Зудневая чесотка, которую вызывают клещи, паразитирующие в волосяных мешочках. У всех собак бывают клещи, но большинство из них не восприимчивы к этим паразитам. Восприимчивость (резистентность) организма - наследственная характеристика. Первый признак демодекоза - появление безволосых участков, которые в дальнейшем могут краснеть, шелушиться, покрываться язвами. При легкой форме демодекоза (локализованной) часто наблюдается самовыздоровление благодаря появлению естественного иммунитета, и лечение не требуется. Генерализованная форма является серьезным заболеванием и требует длительного лечения. Демодекоз ослабляет иммунную систему, что приводит к кругу бесконечных проблем.

Саркоптоз (зудневая чесотка). Заболевание вызывается микроскопическими клещами Sarcoptes canis. Диагноз ставят на основании исследования соскобов кожи под микроскопомили биопсии кожи. Ни одно кожное заболевание ни заставляет собаку чесаться так яростно. На коже ушей, локтей, морды, скакательных суставов наблюдаются участки выпавших волос, струпья. Позже, вследствиие расчесывания, кожа лопается и проступает тканевая жидкость, появляются корочки, комочки выпавших волос. В последней стадии заболевания кожа становится плотной и темно пигментированной. Если у вас появился зуд кожи, значит заболевание перешло к вам, однако клещи не паразитируют на человеческой коже больше трех недель.

Лечение заключается в купании животного в интексецидной ванне раз в десять дней, не менее 2-3 раз, и обработке помещения. Для уничтожения клещей применяют такие препараты, как Бензил бензоат 20% (мазь или эмульсия), Бутокс, Неостомазан. Для обработки помещения эффективнен спрей А-ПАР. Между обработками рекомендуется использовать средства, содержащие селин для удаления чешуек. Инфицированные раны, появившиеся в результате расчесывания, лечат мазью с антибиотиками.

Пироплазмоз. Заболевание, вызываемое укусом иксодового клеща - переносчика этого заболевания. Перед поездками на природу, особенно в конце весны и начале осени, обрабатывайте собаку препаратами против клещей.

ЧТО ВАМ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ В ДОМАШНЕЙ ВЕТАПТЕЧКЕ?

1. Термометр, вата, бинты
2. Перекись водорода
3. Йод, зеленка, настойка календулы
4. Кардиомин, сульфакамфокаин
5. Траумель (гомеопатическая мазь) или мазь "Спасатель"
6. Анальгин, но-шпа, димедрол (таблетки, инъекции или свечи)
7. Бисептол
8. Фуразолидон
9. Полифепан, энтеросгель или другой абсорбент
10. Иммунофан, риботан
11. Аминовит (или гаммавит)
12. Каопектат или имодиум