Шар-пей. Гигиенический уход (грумминг)

Средства для ухода за шар-пеем

1. Когтерез, пилка для когтей
2. Ватные тампоны, жидкость и пудра для чистки ушей, желательно фирмы"8 in 1"
3. Шампуни гипоаллергенные, серные или дегтярные
4. Резиновая рукавица или щетка

Шар-пеи не требуют сложного ухода, будучи короткошерстной собакой без подшерстка. Никакой стрижки не требуется и не допускается. Уход состоит из нечастого купания (не чаще одного раза в месяц), стрижки когтей, содержание ушей в чистоте. Ко всем этим процедурам нужно приучать щенка с раннего возраста, не забывая вознаграждать за терпение лакомым кусочком.

Уход за шерстью. Шар-пей издает неприятный запах только при возникновении каких-то проблем, здоровая же собака, даже намокнув, не пахнет "псиной". Поэтому частого купания шар-пей не требует, к тому же частое мытье может удалить естественную смазку, отчего может появиться перхоть. Линяют шар-пеи, как и другие породы собак, два раза в год. Щенки меняют шерсть на более жесткую и короткую, которая требуется по стандарту. Для ухода за шерстью во время линьки достаточно воспользоваться специальной перчаткой, чтобы поддержать ее в чистоте и порядке. Но главное для здоровой шерсти - это не вычесывание и мытье, а правильное питание.

Уход за ушами. Шар-пей должен иметь очень маленькие и плотно прижатые уши, которые плохо вентилируются. Это иногда может привести к различным ушным инфекциям. Поэтому старайтесь еженедельно осматривать уши и содержать их в чистоте. При купании собаки не допускайте, чтобы вода попала в уши. Если Ваша собака чешет ухо и трясет головой, а ухо плохо пахнет - обратитесь к ветеринару, скорее всего, у собаки ушная инфекция.

Когти. Длинные когти могут помешать правильно сформироваться лапе, могут стать причиной вывихов пальцев. Поэтому нужно регулярно подрезать когти, и начинать эту процедуру с первых дней появления в доме щенка. Посмотрите коготь на свет, и увидите, где кончается вена, чтобы при срезании обойти ее, не поранив. Если же случайно заденете вену, воспользуйтесь средствами для остановки кровотечения. Не пугайтесь - от обрезанного ногтя и повреждения вены еще ни одна собака не умирала.

Зубы. Набор постоянных зубов состоит из 42 зубов (12 резцов, 4 клыков, 16 премоляров и 10 моляров). У некоторых пород полный комплект зубов требуется по стандарту. Для шар-пеев полный комплект не обязателен, но желателен. В период смены зубов щенок будет все жевать. Чтобы при этом не пострадали Ваши вещи, снабдите его множеством косточек из бычьих жил, игрушками из твердой резины, вялеными свиными ушами и хвостами, специальными веревочными игрушками для чистки зубов. При появлении у собаки зубного камня обратитесь к ветеринару, т.к. в домашних условиях снять зубной камень трудно.