Скотч-терьер (шотландский терьер)

По общему мнению, характер этой собаки также замечателен, как ее внешность, в отличие от других маленьких собак. Это пес крепкий и сильный, его поведение, его, позволим себе смелость сказать - душа могли бы принадлежать более крупному животному. Конечно, можно указать на его комичную семенящую походку, ни его манеру наклонять голову, чтобы пройти под препятствием вдвое выше его роста, но никому не придет и голову смеяться над ним - такой он важный, несмотря на свой маленький рост.

Скотти - это собака, полная энтузиазма и огня, и в уме ей тоже не откажешь. Свой ум он демонстрирует разными способами. После выговора опускаются уши, в предвкушении прогулки виляет хвост. Взгляд ярко выражает его настроение: любопытство в новой ситуации, озадаченность а сложных обстоятельствах, иногда радость, иногда грусть. И конечно, нельзя забывать о лае как средстве самовыражения. Он раздается редко и, в зависимости от тембра, выражает либо желание, либо намерение. Словарь его очень богат и делится на две части: для передачи информации и для беседы. Еще одно средство для завоевания сердец это его улыбка, с которой он встречает хозяина после долгого отсутствия. Губы его раскрываются, показывая зубы, нос морщится. Иногда улыбка сопровождается чиханием, как будто собака сдерживает смех. Это тем более замечательно, что наш приятель, не в обиду будет ему сказано, не любит сентиментальных излияний, он очень сдержан. Это не значит, что он не привязан к своему хозяину, но он по натуре не "шармер", и напрасно было бы от него ожидать нежностей по всякому поводу.

Забавный и обаятельный со своими домашними или с теми, кто успел ему понравится, он сторонится, немного презрительно, незнакомых. Один судья, с большим чувством юмора, выразился о скотти так: "Некоторые из них до такой степени снобы, что впору обращаться к ним в третьем лице..." Он вполне способен уживаться с детьми и быть для них отличным компаньоном, но только после предварительного размышления и только и там случае, если дети не обращаются с ним фамильярно. Из него не удастся сделать игрушку, он мигом зубами призовет к порядку тех, кто вздумает потянуть его за уши или за хвост.

Философское спокойствие проявляет он и в отношениях с собратьями. Бравый и уверенный в себе, он полон чувства собственного достоинства и, в принципе, не агрессивен, но и не безразличен к происходящему вокруг. Он не поддается на провокации, но в то же время охотно участвует в разборках с другими собаками, если его терпение истощается.

Будучи в течение многих десятилетий собакой-компаньоном для избранной публики, скотч-терьер не потерял свой темперамент. Прекрасно приспособившись к современной городской жизни, он сохранил свои охотничьи инстинкты и отлично развитое чутье. Не рекомендуется выпускать поводок из рук во время прогулок по лесам и полям, если есть подозрение, что там присутствует какая-либо дичь: невозмутимый аристократ превращается в бродягу и зеваку. И наше нетерпение, ваши призывы ничего не изменят!

Упрямство - черта, вызывающая претензии, предъявляемые к собакам этой породы. Но те, кто много с ними общается, считают, что это еще одно предвзятое мнение, предрассудок, базирующийся на глубоком непонимании характера этой собаки. На самом деле скотти серьезен и рассудителен, Он по-своему интерпретирует происходящие вокруг места события, и обо всем имеет собственное мнение, особое настолько, что оно может сильно потрепать вам нервы. Если ваш приказ покажется ему нелогичным и неразумным, он может поступить наоборот, показывая, таким образом, свое несогласие с вами.

Высоко ценя свою свободу, скотти в то же время легко поддается обучению, он очень восприимчив. Если вы с детства обращаетесь с ним ласково, но твердо, он будет вас уважать и стараться вам понравиться. Может показаться, что он угадывает ваши мысли. Но знайте, что никогда не пойдет вам навстречу, если вы с ним поссоритесь или накажете его слишком сурово или без достаточных оснований. Чем больше давишь на скотти, тем меньше он проявляет охоты к сотрудничеству. Но, будьте уверены, дух независимости проявляется в нем только в случае "неуместных" распоряжений.

Между прочим, он соглашается оставаться один в доме в течение длительном времени, не впадая при этом в панику и не выражая протеста каким-нибудь некрасивым способом. В своем "костюме с иголочки", этот уравновешенный горожанин может сопровождать нас куда угодно, он нигде не оскандалится. Это - философ. Он приспосабливается к любым обстоятельствам и к любому климату. На если снег ан обожает, то дождь не приводит его в восторг. После прогулки в дурную погоду не забудьте потом вытереть ему лапы, живот и усы.

Как большинство собак, скотти придает громадное значение своим привычкам, В этом отношении он настоящий маньяк, Что бы там ни случилось, его жизнь расписана по асам, причем это касается не только часа кормежки. Например, при изменении маршрута ежедневной прогулки вы можете встретить активное сопротивление со стороны вашей собаки. Если он привык, что дома свет для него гасится в десять вечера, то может потребовать этого даже в гостях громким лаем, обращенным к хозяину.

Вы не сможете добиться полного взаимопонимания с этой собакой, если не примите к сведению: она замечает малейший ваш жест, следит М всеми вашими передвижениями. Скотти, без сомнения, нравится принимать участие во всех домашних делах: приготовлении еды, садовых заботах, мытье машины, и даже в профессиональных занятиях хозяина он поддерживает его морально.

Сохраняя внешнее безразличие, он внимательно следит за всеми изменениями ежедневной жизни. Если мебель будет сдвинута с места, он вам об этом "скажет". Новая пара носков также вызовете его любопытство. Кошка, прыгнувшая на крышу гаража, сосед, разгружающий свою автомашину - все его интересует. Он любит наблюдать и инспектировать свою территорию к ее окрестности.

Некоторые скотчи очень любят смотреть телевизионные передачи, особенна про животных. Хозяева даже записывают для них на видео наиболее понравившиеся эпизоды. Собака ложится перед телевизором и лаем требует, чтобы его включили. Это дает основание некоторым людям утверждать, что это люди подчиняются приказам скотчей, а не наоборот. Поэтому хозяином скотти должен быть человек, наделенный чувством юмора и яркой индивидуальностью. Чтобы жить с ним в любви и дружбе, нужно ценить в нем непосредственное, искреннее и любознательно-активное существо.

Те, кто узнают себя в этом описании, будут иметь в лице скотти друга, с которым можно поговорить и с которым не соскучишься. Это настоящее лекарство от депрессии, эта собака ни с кем не сравнима, неповторима и незаменима.

По материалам журнала "30 millions d'amis" Нора МЫШКИHА