Самоедская лайка. Стандарт АКС

Общий вид.
Необыкновенно эффектный. Собака среднего размера, очень гармоничная. Сильная, активная и грациозная, не грубого сложения, но очень выносливая.

Самоедская лайкаХарактеристика.
Умная, живая, полная энергии. "Улыбающееся выражение" морды.

Темперамент.
Проявляет привязанность ко всем представителям человеческого рода. Неспровоцированная нервозность или агрессивность в высшей степени нежелательны.

Голова.
Мощная, клинообразная, с широким, плоским черепом, морда умеренной длины, суживающаяся к концу не слишком резко. Губы черные. Шерсть короткая и гладкая между ушами. Нос предпочтительно черный, но может быть коричневым или цвета мяса.

Глаза.
Миндалевидной формы, поставлены косо, от средне- до темно-коричневого, расставлены широко, выражение живое и умное.

Уши.
Плотные, не слишком длинные, слегка закругленные на концах, широко расставлены и внутри густо покрыты шерстью. Полностью стоячие у взрослых животных.

Пасть.
Челюсти сильные; зубы в комплекте, идеальный ножницеобразный прикус.

Шея.
Сильная, не слишком короткая, горделиво изогнутая.

Передние конечности.
Плечи правильно расположены, ноги прямые, мускулистые, с хорошим костяком, не слишком короткие.

Туловище.
Спина средней длины, широкая, очень мускулистая, с исключительно сильной поясницей. Грудь глубокая, но не слишком широкая, с выпуклыми глубокими ребрами, создающими достаточное пространство для сердца и легких.

Задние конечности.
Очень мускулистые, суставы с хорошими углами, при взгляде сзади ноги прямые, параллельные, с опущенными плюснами. Коровий постав и выпрямленные коленные суставы в высшей степени нежелательны.

Лапы.
Длинные, плосковатые, слегка распущенные и хорошо опушенные. Подошвы хорошо покрыты шерстью. Круглые "кошачьи" лапы крайне нежелательны.

Хвост.
Длинный, обильно опушенный, расположен над спиной и закручен набок при возбуждении, в покое иногда опускается.

Аллюр.
Движения. Свободные, с сильным активным толчком, обнаруживают силу и элегантность.

Шерсть.
Туловище должно быть хорошо одето густым, прилегающим, мягким подшерстком, сквозь который пробивается жесткая, но не "проволочная" ость, образующая устойчивый к непогоде внешний покров, который должен стоять вертикально к поверхности тела и не должен виться.

Окрас.
Чисто белый, белый и кремовый или бисквитный; концы остевых волос серебристые.

Размеры.
Кобели 51-56 см в холке, суки 46-51 см. Вес в пропорции к росту.