Русский той-терьер. Зверь, а не собака!

Эта статья посвящена отечественной породе и самому маленькому терьеру в мире - Русскому той-терьеру.
Я - заводчик этой замечательной породы и владелец питомника "Дамский Каприз".
Данная статья разделена на 2 части, в первой - рассказ о породе "изнутри", а во второй наиболее часто задаваемые вопросы о породе русский той-терьер.

1 часть.

Несмотря на свой маленький размер, русский той-терьер - это не истерик, а вполне полноценная собачка и самый маленький, но терьер! в мире.

Удобство содержания той-терьера в том, что эта собачка не требует постоянного выгула, она вполне обходится лотком для кошки, а при своем размере ( в среднем 2 кг - т.е. в 2-3 раза меньше кошки) той-терьер имеет полное право пользоваться лоточком!

Или кто-то не согласен?

При всём вышеизложенном прогулки с той-терьером, как и с любой другой породой, никогда не принесут ничего кроме пользы. Гуляющий той-терьер будет менее робкий, он с удовольствием играет с другими собаками, главное подобрать друзей по размеру, игра с крупной собакой не безопасна, даже если она дружелюбна, ненароком задев тоя, она его как минимум испугает... Мои собачки с удовольствием гуляют в "своей стайке" выходит кучка из 5-6 тойчиков и весело носятся по газону - поверьте это стоит видеть, а сколько при этом радости! Той-терьеры очень легко поддаются дрессировке, одного из купленных у меня щенков дрессировали по курсу общее послушание, общий курс дрессировки и даже защитно-караульноя служба! Забавное зрелище: той охраняет вещи, человека.... Естественно при дрессуре нужно учитывать крошечный размер той-терьера, брать барьер в 2 метра - не для тоя.

Если Вы решили завести собаку и не можете выбрать какую.
Если у Вас квартира и ограниченная площадь, а не загородный дом (хотя очень много собачек брали именно в загородный дом, собака во двор, а той-терьер - на подушку).
Если Вы хотите иметь в доме активное животное - при этом той-терьер не навязчив и очень хорошо "чувствует" ситуацию.
Если Ваша работа связана с частыми поездками, командировками - той-терьера спокойно пускают даже в салон самолёта, как и в любую приличную гостиницу.
Еще много-много если.... просто заведите русского той-терьера и Вы никогда не буделе разочарованы!

Русский той-терьер практически не требует ухода за шерстью, как в гл/ш так и в дл/ш разновидности, а длинношерстные тойчики очень эффектно украшены "бахромой" на ушках, но даже за ними практически никакого ухода, стрижек и т.д.

Той-терьер не имеет пуха (подшерстка) - это брак по стандарту, соответственно он практически не линяет.

Той-терьер живет в своем "естественном" виде без стрижек, тримминга, проблем с расчесыватием.

Достаточно купать тоя 3-4 раза в год и иногда (у дл/ш), примерно раз в неделю-две причесывать "бахрому".

Еще малекое уточнение - не покупайте той-терьера на рынке, ни один уважающий себя заводчик не понесет таких крох на рынок. Не берите щенка от так называемых "внеплановых вязок" Вы рискуете получить или вообще не той-терьера, или собачку с испорченной нервной системой (это те самые вечно дрожащие и падающие в обморок животные), не говоря уже о том, что собачка из случайных рук может быть " не совсем здорова".

Сейчас порода русский той-терьер пользуется большим спросом не только в России, но и за её пределами. Лично мои собачки были куплены в США, Германию, Латвию и др.

Порода набирает "обороты" и сейчас это самая востребованная порода среди декоративных, оттеснив на второй план такие породы как чихуахуа, йоркширский терьер, карликовый шпиц и др. В породе появляется разнообразие стандартных окрасов, особенно в дл/ш разновидности.

Единственноето может остановить некоторых Россиян в покупке той-терьера - это стоимость щенка, сейчас хороший породный той-терьер стоит в пределах 500 - 1000$, к сожалению эта цена доступна далеко не всем желающим, что значительно расширяет поле деятельности для людей размножающих метисов и выбраковку той-терьера, такой щенок стоит примерно в 2 раза дешевле, но не имеет никаких гарантий здоровья, а тем более принадлежности к породе Русский той-терьер. Люди купившие и полюбившие такого "той-терьера" естественно вряд ли расстанутся со своим чадом, но на практике скажу одно - следующее приобретение таких людей не на рынке, а в питомнике, обычно в одном из лучших!