Той-терьер. Где приобрести и как выбрать щенка?

Вы решили купить щенка той-терьера. Традиционное место продажи животных - Птичий рынок. Собак самых разных пород множество, но покупать щенка на рынке не стоит. Погодные условия, скопление большой массы животных и инфекций увеличивают риск покупки больного или инфицированного щенка. Да и гарантии, что из крохотного живого комочка вырастет именно тойчик, вам никто не даст. Торгуют на рынке, как правило, перекупщики или заводчики, основная цель которых - быстрее продать щенков.

русской той-терьер, московский длинношерстный той-терьерМожно сходить на выставки-продажи щенков и котят. Обычно их организуют клубы для своих членов или заводчиков из других клубов, занимающихся разведением профессионально. Такие выставки постоянно действующие, заводчик никуда не исчезнет после продажи щенка.

Изучите объявления о продаже щенков не только в кинологических журналах, но и в газетах, например "Из рук в руки". Сложность в том, чтобы из большого количества выбрать именно то, что вам нужно. Созвониться по указанному телефону, съездить посмотреть щенков и не один помет, а больше. На это уйдет много времени.

Можно воспользоваться списком питомников и секций клубов, входящих в состав Национального клуба породы. Представлены не только Москва и Питер, но и Норильск, Архангельск, Новосибирск и др. города. Преимущество покупки в питомнике в том, что можно посмотреть не только на мать щенка и его братьев или сестер, если они есть, но и на более дальних родственников - бабушку, тётю, племянников. Вы будете иметь представление о том, как будет примерно выглядеть ваш щенок когда вырастет. Во многих питомниках разводят обе разновидности той-терьеров по типу шерсти: гладкошерстных и длинношерстных. Сравнивайте, выбирайте.

Теперь о выборе той-терьера. Если вам нужен домашний любимец и вы не собираетесь в дальнейшем посещать выставки или заниматься разведением любимой породы берите того, кто пришелся по сердцу, кто понравился с первого взгляда.

Если у вас более серьезные намерения, советую к выбору отнестись более внимательно. Щенки в 1,5 месяца весят 450 - 800 г., но вес и рост в этом возрасте мало что значат. Той-терьер с возрастом очень сильно меняется. Поэтому нужно выбирать щенка постарше, месяцев с 4 - 5. Он активный, любопытный, с чистыми глазами, с блестящей шерстью, без струпьев и прыщиков на животике, обязательна татуировка с номером. Если щенок гладкошерстный, то шерсть должна покрывать все тело, без залысин (это гарантия того, что взрослый той-терьер не будет полулысым). Если щенок длинношерстный, то желательны очесы на ушах и лапах или хотя бы намеки на них. Щенок должен выглядеть скорее длинноногим, чем коренастым, обязательно иметь ровную, короткую линию верха. Кривоногий, высокозадый, длинный щенок не вырастет в звезду ринга или в хорошего производителя. Проверьте семенники у кобеля (они опускаются в мошонку окончательно к 3-5 месяцам). У тоев они иногда не опускаются до возраста 11 или даже 13 месяцев, обговорите такую возможность с заводчиком. Имейте в виду - крипторхов не допускают на выставки и в разведение. Окрас самый разнообразный - черно-подпалый, соболиный, коричнево-подпалый, рыжий. Реже встречается голубо-подпалый, лиловый у гладкошерстных и коричнево-подпалый у длинношерстных. Суки дороже чем кобели, длинношерстный щенок немного дороже короткошерстного. Разброс цен от 200 до 700 $.

Сайт "Русский той-терьер" (www.toyterrier.nm.ru)