Ризеншнауцер (гигантский шнауцер). Стандарт FCI

Группа FCI: 2

№ в группе: 181

Общий вид:
Собака сильная, смелая, выносливая, напористая, недоверчивая к посторонним, с отличным аппаратом движения, что позволяет применять ее в различных службах, содержать как в питомниках, так и в квартирах.

Тип конституции:
Крепкий-сухой и крепкий, с хорошо развитым костяком и сухой крепкой мускулатурой. Кожа эластичная, не образующая складок и отвислостей.

Недостатки:
некоторая легкость или грубость сложения; некоторая приземистость или высоконогость.

Пороки:
изменения типа конституции; легкость, грубость, рыхлость сложения.

Индекс костистости:
Для кобелей -18 -20, для сук 17 -19.

Индекс формата:
Квадратный, для кобелей -100 -102, для сук -100 -104.

Недостатки:
небольшие отклонения от формата.

Пороки:
индекс для кобелей ниже 100 и более 103, для сук - менее 100 и более 105.

Высота в холке:
для кобелей -65 -70 см, для сук -60 -65 см.

Недостатки:
высота в холке для кобелей выше 70 см, для сук - выше 65 см.

Пороки:
высота в холке для кобелей выше 72 см и ниже 65 см, для сук выше 68 см и ниже 60 см.

Особенности поведения:
Тип ВНД - сильный, уравновешенный, подвижный.

Недостатки:
излишняя возбудимость, робость.

Пороки:
трусость, злобность, флегматичность.

Половой тип:
Хорошо выражен. Кобели крупнее, массивнее, мужественнее, с более выраженной холкой, более широкой грудью и более массивной по отношению к корпусу головы. Суки меньше ростом, более легкого сложения.

Недостатки:
небольшие отклонения от полового типа; суки в кобелином типе.

Пороки:
резкие отклонения от полового типа; кобели в сучьем типе.

Шерстяной покров:
Шерсть на корпусе густая, жесткая, проволокообразная, с надломом. На голове ярко выражены усы, борода и кустистые брови. Подшерсток хорошо развиты, густой, скрытый остевым волосом. Линька не выражена, ее заменяет тримминг (искусственная обработка шерсти).

Недостатки:
шерсть излишне короткая или длинная (более 5-6 см), недостаточно жесткая, волнистая. Недостаточная оброслость головы и конечностей.

Пороки:
мягкая, шелковистая, вьющаяся, косматая шерсть; шерсть длиной более 8 см; отсутствие оброслости на голове и конечностях; подшерсток, выступающий за пределы остевого волоса.

Окрас:
Основной - черный, без всяких пятен. Шерсть должна быть блестящей, возможно наличие белых волосков. Так же существует окрас "перец с солью" (оттенки то темно-стального до серебристого), с более темной маской и серым подшерстком.

Недостатки:
при черном окрасе - буроватый или седоватый подшерсток; при окрасе "перец с солью" - буроватый и желтоватый подшерсток.

Пороки:
любые отклонения от стандартного окраса; наличие подпалин, белых пятен, примесей других оттенков - коричневого, желтого и др.; при окрасе "перец с солью" кроме того, отсутствие четко выраженной "перцевины" или маски, наличие пятен, тигровин, темного ремня вдоль спины.

Голова:
Длинная, пропорциональная общему сложению, прямоугольная при осмотре спереди, сверху и в профиль, причем, подчеркиваемая бородой прямоугольная форма головы не должна искажать излишне выраженными баками. Скулы слегка округлые. Переход от лба к морде небольшой, но четко обозначенный. Затылочный бугор заметно выступающий. Ширина плоского лба не должна превышать 2/3 его длины. Отношение длины морды к длине лобной части головы приблизительно 4:5. Морда массивная, с сильными челюстями, заканчивается тупым клином с четко выраженной черной мочкой носа. Губы сухие, плотно прилегающие, хорошо пигментированные.

Недостатки:
недостаточно пропорциональная корпусу, коротковатая, узкая или широкая голова. Несколько выпуклый лоб, скуластость; легковатая, заостренная, укороченная, немного вздернутая или опущенная морда; сыроватые губы.

Пороки:
легкая, грубая или тяжелая голова; излишняя скуластость; отсутствие перехода ото лба к морде. Не пигментированная мочка носа, сырые губы

Уши:
Купированные, высоко посаженные или некупированные (с 1998 года допускается альтернатива)

Недостатки:
низко поставленные, несколько сближенные уши.

Пороки:
некупированные, полустоячие, висячие уши.