Московская сторожевая. Советы по уходу за щенком

Брать щенка лучше в возрасте 1,5 - 2,5 месяцев. Собаки прекрасно чувствуют себя на природе, московским сторожевым не страшны ни жара ни холод.

С первых дней содержания щенка необходимо приучать к прогулкам на свежем воздухе.

Для щенка имеет важное значение рациональное, сбалансированное питание, обагащенное витаминными добавками.

Чрезмерные нагрузки щенку противопоказаны в возрасте до 10-12 месяцев, пока идет формирование костяка собаки.

Выбор места. Условия содержания собаки играют важную роль. Щенку отводят постоянное место, которое должно быть защищено от сквозняков и достаточно освещено. В этом месте кладут коврик. Помещение, где размещена собака ежедневно убирают, коврик вытряхивают. Кроме отдыха собаке необходимо отвести место для кормления. Во время еды собаке необходима спокойная обстановка.

Прогулки. Гулять с собакой необходимо ежедневно. Начинать надо с ежедневной 15 минутной прогулки и постепено увелить продолжительность прогулки и темп, но не доводить щенка до усталости. Подрастающий щенок М.С. должен гулять не менее 4 часов в день.

Уход за шерстью. Основным условием сохранения здоровья собаки, является чистота. За шерстью собаки необходимо ухаживать каждый день. Такой уход придает им щегольский вид. Частое расчесывание предотвратит сваливание шерсти, удалит отмершие волоски. Для расчесывание собаки существуют специальные расчески.

Купать щенка можно раз в месяц. Щенка купают в теплой воде специальными зоошампунями. Голова собаки должна оставаться сухой. Следите, чтобы вода не попала в уши. После купания протереть собаку полотенцем и высушить феном. Взрослую собаку купают два раза в год.

Приготовлению корма уделяется особое внимание. Рацион щенка должен состоять из 2/3 мяса и 1/3 растительной пищи. Овощи и зелень обычно дают сырыми. Маленькому щенку необходим творог, свежий яичный желток и кефир. Мясо - только говядина, причем дается в сыром виде. Рыба ценный продукт питания, щенку дают морскую рыбу в сыром виде. В рационе щенка должны быть мягкие говяжью кости, которые укрепят его зубы и десны. В одно из кормлений следует давать специальный щенячий корм, который содержит не менее 30 процентов протеина 20 процентов жира. Полностью съеденная еда и вылизанная миска говорит о том, что рацион выбран правильно. Витамины жизненно важны для подрастающего щенка. Кроме того в корм следует добавлять сухие дрожжи, мясо-костную муку, аквакультуру или морскую капусту.

http://www.geocities.com/mkrasilova/