Миттельшнауцер. Откуда взялись черные миттельшнауцеры?

Обидно, но черные миттельшнауцеры до недавнего времени не были известны в нашей стране. Да и, в большинстве случаев, в справочниках о породе и различных изданиях о них только упоминается. А ведь собаки этого окраса развивались практически паралельно ссобакам цвета "перец с солью". Только не заинтересовали они заводчиков необычным и красивым окрасом, поэтому и пребывали в безвестности до сегодняшнего времени. Теперь такие собаки потихоньку начинают завоевывать ринги , поскольку достигли весьма высокого экстерьерного уровня, нередко превосходя своих "перцовых" братьев.

В начале века шнауцеры были очень разнообразного цвета. В старом стандарте можно прочитать об окрасе миттельшнауцера: " перец с солью, серо - стальной, серебристо-серый, черный с желтыми или рыжевато-коричневыми отметинами на голове и конечностях и с черной шерстью на внутренней стороне конечностей, ржаво-желтый или серо-желтый. Ярко-рыжий окрас недопустим." Но уже к началу первой мировой войны окрас "перец с солью " и черный стали наиболее предпочтительны, а с конца 30-х годов - официально единственными. С этого времени разведение миттелей разделилось по окрасам.

Но в то время собак черных и "перцовых "можно было вязать между собой, что часто использовалось для улучшения окраса "перец с солью". Однако это происходило достаточно редко.

Черные щенки иногда рождались в "перцовых "пометах, но это случалось достаточно редко. Стабильность наследования черного окраса достигалась путем близкородственного скрещивания. И хотя еще долгое время в черных пометах появлялись "перец с солью" собаки, при накоплении черного окраса в родословной черные щенки превалировали.

Многие приверженцы этого окраса считают его более элегантным. Кроме того, по мнению многих специалистов, именно черные миттельшнауцеры стали основой для выведения своих более крупных "братьев" - ризеншнауцеров.