Мастино-наполетано, выставочный тренинг

Выставочный тренинг мастино наполетано. Этика поведения на ринге

На выводках молодняка щенков оценивают по соответствию их породному типу и по качеству выращивания.

На выставках собаке могут быть присуждены оценки "отлично", "очень хорошо", "хорошо", "удовлетворительно" и "дисквалификация".

Е-Блэк Пума, питомник _Гранде Стелла_Демонстрируйте свою собаку только тогда, когда она абсолютно здорова, в отличной форме, в расцвете сил. Плохое выращивание, слабое физическое развитие, неправильная подготовка к выставке - все это может помешать даже хорошей по задаткам собаке получить нужную оценку.

Выставочный тренинг начинают проводить со щенком 4-месячного возраста. Вы должны быть терпеливы и настойчивы. Старайтесь, чтобы щенок вас понимал, но ни при каких обстоятельствах не теряйте самообладания. Необходимо создать все условия, чтобы щенок воспринимал обучение, а впоследствии демонстрацию на выставке, как процесс, доставляющий ему максимум удовольствия.

Прежде всего, обучите щенка ходить на поводке, сначала во дворе, а затем на шумной улице с многочисленными транспортом и прохожими. Далее научите его двигаться на поводке около вашей левой ноги по большому кругу против хода часовой стрелки, периодически останавливаясь. Потом переходите к обучению выставочной стойке (рис.35).

Щенка приучают стоять неподвижно, ровно, передние конечности ставят вертикально и параллельно друг другу, задние слегка отставлены назад, спина прямая. Выработку выставочной стойки начинают с выдержки в несколько секунд, постепенно увеличивая время. Можно подавать какую-либо команду, по которой щенок будет принимать выставочную стойку. Например, "Ринг!", "Выставка!", "Показ!"

Затем переходите к следующей части урока. Наденьте на щенка выставочный поводок (лучше всего металлическую цепочку-удавку, так как выставлять собак в строгом ошейнике или в шлейке запрещено), пройдите несколько метров со щенком у вашей левой ноги быстрым шагом, следя за тем, чтобы его голова была высоко приподнята. Собака должна идти только рысью, не переходя на галоп. Иногда мастино начинает двигаться иноходью. Эксперты, как правило, считают это недостатком. Постарайтесь перевести собаку на рысь, резко увеличив темп, или резко остановитесь, а затем продолжите движение. Потом развернитесь кругом и вернитесь на прежнее место, поставьте собаку в выставочную стойку и похвалите ее. Повторяйте это занятие, пока собака не усвоит, что вы от нее хотите. Затем продолжайте занятия в парке или в других местах в присутствии других собак, имитируя таким образом шумную обстановку выставки.

После этого приучите щенка, чтобы он, находясь в выставочной стойке, разрешал судье трогать голову, шею, плечи, спину, грудь, ноги, осматривать глаза и зубы. Сначала сами выступите в роли судьи, затем попросите своего приятеля и, наконец, совершенно постороннего человека, которого не знает собака.

Не ждите слишком многого от своего ученика на первой же выставке, так как он может смутиться и растеряться от шума, обилия людей и собак.

Приезжайте на выставку пораньше, чтобы успеть своевременно пройти ветеринарный контроль, удобно устроиться с собакой, выяснить, где находится ваш ринг, когда начнется экспертиза.

Выйдя в ринг, старайтесь не нервничать, держите собаку на свободном, но коротком поводке, чтобы она не могла подходить близко к своим конкурентам. Не разрешайте ей лаять. Позаботьтесь, чтобы судья хорошо видел вашего питомца. Полностью сосредоточьте внимание на своей собаке, не спускайте с нее глаз. В то же время старайтесь следить за судьей, для того чтобы можно было расслабиться самому и дать такую же возможность вашей собаке в тот момент, когда он осматривает других участников выставки. Однако будьте готовы заставить своего питомца принять выставочную стойку, когда судья посмотрит в вашу сторону.

Несколько слов о выставочной этике. Беспрекословно выполняйте все указания судьи, распорядителя ринга и его ассистентов. Уважайте их тяжелый труд, будьте предельно вежливы по отношению к ним, а также к другим владельцам экспонируемых собак. Помните, что судья имеет право удалить вас вместе с собакой с ринга за малейшее проявление грубости с вашей стороны или агрессивного поведения вашей собаки, и это решение обжалованию не подлежит. Никогда не спорьте с судьей. Не следует забывать, что эксперты значительно лучше вас разбираются в породе, которую судят.

Нередко на выставке за рингом можно услышать некомпетентные суждения владельцев о якобы разных типах мастино (старый, новый, итальянский, российский и пр.), о том, что в этой породе главное голова и масса тела, а правильные движения и ноги ему, оказывается, вообще не нужны, что мастино наполетано - это такая порода, которую никто не понимает и не знает. Выставки как раз и проводятся для того, чтобы вы узнали мнение беспристрастного специалиста о вашей собаке. Поэтому спокойно выслушайте решение, каким бы неприятным оно для вас ни было, не забудьте поблагодарить судью и поздравить более удачливых владельцев. Дискуссии в ринге недопустимы, так как судьи обычно никогда не меняют своих решений. Если вам на этот раз не повезло, то вполне возможно, что на другой выставке будут другие собаки в ринге, будет лучше сам ринг, будет другой судья...

В заключение хочется привести отрывок из книги Эдны Ховард Джонс о выставках собак: "Многие люди не видят главной цели выставок и в погоне за призами не получают удовольствия от них. У них обычно портится настроение, и они начинают ворчать, если приз достался другим. Выставки собак являются школой, витриной и местом общения. Награды победителям всегда приятны, но это не самое важное. Не позволяйте недовольству и раздражению отравлять вам радость от выставки. Именно они будут застить вам глаза, и тогда вы не увидите хороших качеств в других собаках, кроме своей собственной. Недовольство и раздражение проявляются во всех жизненных передрягах и, несомненно, присущи также собачьему миру. Эти качества редко встречаются там, где один лишь взгляд в чистые глаза собаки свидетельствует о ее смелости признать свое поражение. Тогда вы обязательно примете к сведению все недостатки и обязательно вырастите собаку, достойную высших наград".

"Мастино наполетано". Шомисова Н.В.