Лхаский апсо (Стандарт FCI № 225)

 

Происхождение Тибет. Куратор Великобритания.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Хорошо сбалансированная, крепкая, пышно одетая.

ХАРАКТЕРИСТИКА
Веселая и напористая.

ТЕМПЕРАМЕНТ
Бдительная, устойчивая, но несколько насторожена с незнакомцами.

ГОЛОВА и ЧЕРЕП
Обильная шерсть, разделенная на пробор, спадает вперед, закрывая гла- за; хорошо выражены бакенбарды и борода. Череп умеренно узкий, сужива- ющийся позади глаз; не совсем плоский, но и не куполообразный или так называемая голова «яблоком». Морда прямая, переход ото лба к морде средне выражен. Мочка носа черная. Морда приблизительно равна 4 см, 1/3 длины головы, не должна быть квадратной.

ГЛАЗА
Темного цвета, среднего размера, прямо поставленные, овальные, не большие и не выпуклые, но и не слишком маленькие и глубоко посаженные. Ни снизу, ни с верху белок глаза не должен быть виден.

УШИ
Висячие, покрытые обильной шерстью.

ЗУБЫ
Верхние резцы касаются внутренней стороны нижних резцов, т.е. обрат- ный «ножницеобразный» прикус. Желательна полнозубость.

ШЕЯ
Сильная (крепкая) хорошо изогнутая.

ПЕРДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
Прямые, хорошо обросшие густой шерстью. Лопатки косо поставленные.

КОРПУС
Длина тела больше, чем высота в холке. Ребра хорошо изогнуты. «Ровная линия верха». Поясница крепкая. Хорошо сбалансированный и компактный.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
О
чень сильные, с хорошо развитыми мышцами и хорошими углами сочле-нений. Покрыты густой длинной шерстью.


ЛАПЫ
Округлые, кошачьи, с крепкими подушечками. Хорошо одеты.

ДВИЖЕНИЯ
Свободные, легкие.

ХВОСТ
Высоко поставленный, закинут на спину, не должен нестись поднятым вертикально, наподобие «крюка», часто на кончике хвоста образуется кольцо, покрыт густым украшающим волосом.


ОКРАС
Золотой, песочный, медовый, палево-серый с сединой (салюки), сланце- вый, дымчатый, разноцветный, черный, белый или коричневый. Все окрасы одинаково допустимы.

РАЗМЕР
Идеальная высота в холке для кобелей 10 дюймов (25,4 см), суки нес-колько меньше.

НЕДОСТАТКИ
Л
юбое отклонение от стандарта, рассматривается как недостаток или серьезная ошибка пропорционально степени отклонения в ту или иную сто-рону.