Лабрадор-ретривер. Стандарт AKC

Общий вид

Лабрадор Ретривер крепкого сложения, компактная, среднего размера собака, обладающая здоровым , спортивным, хорошо-сбалансированным строением, что позволяет её использовать как охотничью подружейную собаку; телосложение и сообразительность, чтобы охотиться на водоплавающую птицу или полевую дичь в течение многих часов в трудных условиях; характер и качества побеждать в ринге; темперамент, чтобы быть компаньоном в семье. Физические и интеллектуальные характеристики и внешний вид использованию собаки как эффективного поисковика с устойчивым темпераментом, подходящим для разнообразного применения помимо охоты. Наиболее отличительные характеристики Лабрадора Ретривера - его короткая, плотная, не подверженная атмосферным воздействиям шерсть; хвост "выдры"; чётко очерченная голова с широким объёмным черепом ; мощные челюсти; и добрые, дружественные глаза, выразительный характер, интеллектуальный и спокойный темперамент. Прежде всего, Лабрадор Ретривер должен быть хорошо сложен, что позволяет ему двигаться в ринге на шоу, или работать в поле с небольшим или без усилий. Типичный Лабрадор обладает стилем и качеством, и сложением без фактурности или комковатости. Лабрадор разводится прежде всего как рабочая подружейная собака; строение и разумность имеет большую важность.

Размер, пропорция и телосложение.

Размер - высота в холке для кобеля - от22 до 24 дюймов (55-60 см); для суки - от21до 23 дюймов (53-58 см). Любое отклонение большее чем на дюйм (примерно 2,5 см) выше или ниже этих высот - дисквалификация. Приблизительный вес кобелей и сук в рабочем состоянии: кобели от 65 до 80 фунтов (30-36 кг.); суки от 55 до 70 фунтов (26-32 кг.). Минимальные диапазоны размеров, сформулированные в параграфе выше не должны применяться к кобелям или сукам до двенадцатимесячного возраста. Пропорция - компактный; длина от точки плеча до ягодиц является равным, или слегка более длинный чем расстояние от холки до пола. Расстояние От локтя до пола должен быть равен половине высоты в холке. Нижняя линия груди должна находиться на линии локтей, но не ощутимо ниже. Тело должно быть достаточной длины, чтобы позволять прямой, свободный и эффективный большой шаг; но собака не должна выглядеть низкиой и длинной или высокой и длинноногой в контуре. Телосложение - телосложение и кость пропорциональные во всей собаке. Легкие, "худосочные" индивидуумы определенно неправильны; одинаково нежелательны - комковатые полные экземпляры. Лабрадоры Ретриверы должны выглядеть в рабочем состоянии с хорошей мускулатурой и без избытка жира.

Голова.

Лабрадор-ретриверЧереп - череп должен быть широк; хорошо развитый но без приувеличения. Череп и морда должны быть параллельны и приблизительно равной длины. Переход к моде умеренно выраженный - брови слегка выступают так, чтобы череп не был абсолютно в прямой линии с мордой. Надбровные дуги помогают в определении перехода. Голова должна быть чётко очерчена и без мясистых щек; костистая структура черепа находящаяся ниже глаз без сильно выделяющихся щёк. Череп может иметь некоторую среднюю линию; затылочная кость не заметна у взрослых собак. губы не должны быть втянутыми или подвешенными, но отпадают в кривой к горлу. Голова клиновидной формы, или голова длинная и узкая в морде и в заней части черепа неправильна, так же как - массивные, развязные головы. Челюсти мощьные и плотно сжаты - морда ни длинная и узкая, ни короткая и широкая. Нос - нос должен быть широким с хорошо-развитыми ноздрями. Нос должен быть черный на черных или палевых собаках, и коричневый на шоколадных. Цвет носа, переходящий к более легкому оттенку - не ошибка. Полностью розовый нос или один недостаток в пигментации - дисквалификация. Зубы - зубы должны быть сильные ровные с ножницеобразным прикусом; более низкие зубы только позади, но с касанием нижними верхних резцов. Ровный прикус приемлем, но не желателен. Любое другое нарушение прикуса зубов - серьезный недостаток. Полное количество зубов предпочтительно. Отсутствие коренных зубов или пред-коренных зубов-серьезный недостаток. Уши - уши должны висеть умеренно близко к голове, посажены немного Назад, и несколько ниже на черепе; слегка выше уровня глаз. Уши не должны быть большие и тяжелые, но в пропорции с черепом и расположены за уровнем глаз, когда собака тянет их вперед. Глаза - Добрые, дружественные глаза, передающие хороший характер, интеллект и настороженность - признак породы. Они должны иметь средний размер, посажены обособленно, и не выпуклые и не глубокие. Цвет глаз должен быть коричневый у черных и палевых Лабрадоров, и коричневый или ореховый у шоколадных. Ярко выраженные черные, или желтые глаза нежелательны. Маленькие глаза, близко друг к другу посаженные или круглые выпуклые глаза не типичны для породы. Оправы глаз черные у палевых и чёрных Лабрадоров; и коричневые у шоколадных. Оправы глаз без пигментации - дисквалификация.

Шея, верхняя линия и корпус.

Шея - шея должна иметь надлежащую длину, чтобы позволить собаке легко искать. Она должна быть мускулистая и свободная от дряблости. Шея должна сильно начинаться от плечь по умеренной дуге. Короткая, грузная шея или шея "овцы" неправильны. Верхняя линия - спина сильная, и верхняя линия имеет ровный уровень когда собак стоит или двигается. Однако, поясница должна быть очевидно гибкая на вид для спортивных движений. Корпус - Лабрадор должен быть компактен, с хорошей пружиной ребер, сужающихся к умеренно широкой груди. Лабрадор не должен быть узкогрудым при определении расстояния между передними ногами, и при этом это он не должен иметь широко расставленные, бульдого-подобные конечности. Результатом правильного строения груди является сужением между передними лапами, которое позволяет эффективное неограниченное движение. Широта Груди, которая является слишком широкой или слишком узкой для эффективного движения и стойки - неправильна. Индивидуумы с ребристыми боками не типичны для породы; одинаково нежелательны толстые или бочковатые экземпляры. Нижняя линия почти прямая, с маленькими или без складок у зрелых животных. Поясница должна быть короткая, широкая и сильная, переходящая в хорошо развитую, мощную заднюю часть. Если смотреть со стороны, Лабрадор Ретривер выглядит хорошо-развитым, но не преувеличенным в груди. Хвост - хвост - отличительная особенность породы. Он должен быть очень толстый в основании, постепенно сужающейся к концу, средней длины, в выпрямленном состоянии не длиннее скакательного сустава. Хвост должен быть свободен от бошльшой пушистости и плотно покрыт по всей окружности короткой плотной шерстью Лабрадора, необходимо наличие специфического округления у основания, который был описан как хвост "выдры". Хвост должен продолжать линию спины в стойке и в движении. Он может быть загнутым (весёлым), но не должен завиваться за спину. Чрезвычайно короткие хвосты или чересчур длинные хвосты - серьезный недостаток. Хвост заканчивает внешний вид Лабрадора, создавая плавную линию от вершины головы к кончику хвоста. Любое изменение длины или естественного положения хвоста - дисквалификация.

Передняя четверть.

Передняя четверть должена быть мускулистой, хорошо скоординирован и сбалансирован с задней четвертью. Плечи - плечи хорошо непринуждены, длинные и наклонные, формируя угол с верхней костью приблизительно 90 градусов, который разрешает собаке перемещать его передние лапы легко с силой вперёд. Идеально, длина лопатки должна равняться длине верхней ксти. Прямые лопатки, короткие верхние ркости или тяжелые мускулистые или загруженные плечи, все ограничивающее свободное движение, является неправильным. Передние лапы - если смотреть спереди, должны быть прямые с хорошей сильной костью. Слишком широкие кости столь же нежелательны как слишком узкие, и коротконогие, тяжелокостные индивидуумы не типичны для породы. Если смотреть от стороны, локти должны быть непосредственно под холкой, и передние лапы должны быть перпендикулярны полу. Локти должны быть близко к ребрам но не зажаты. Зажатость локтей или слишком отстоящие локти препятствуют свободному движению и являются серьезным недостатком. Голень должна быть сильная и короткая и должна иметь небольшой наклон от перпендикулярной линии лапы. Ступни сильные и компактные, с арочными пальцами (комком) и хорошо-развитыми подушечками. Вывихнутые стопы, заячьи стопы, сильно выступающие суставы, или ступни, выернутые наружу или вовнутрь - серьезные недостатки.

Задняя четверть.

Задняя четверть Лабрадора широкая, мускулистая и хорошо-развита от бедра до скакательного сустава с хорошо-повёрнутыми задними конечностями и сильными короткими голенями. Вид сзади, задние лапы прямые и параллельные. Вид сбоку, угол постава задних лап находится в балансе с передними. Задние лапы - ширококостные, мускулистые с умеренным наклоном задних конечностей, и мощным, чётким очертанием бедер. Задние конечности сильные. Скакательные суставы сильные, хорошо поставлены и не слипаются или гипер-расширяются во время движения или в стойке. Скакательные суставы, бёдра и голени - такого типа, что бы достичь оптимального баланса при движении. В стойке нижние концы лап (носки) - только слегка позади точки основания хвоста. Излишний угол наклона задних конечностей, приводящий к наклонной верхней линии не типичен для породы. Стопы сильные и компактные, с хорошими - арочными (комком) пальцами лап (носками) и хорошо-развитыми подушечками. Коровьи, развёрнутые, серповидные задние конечности с неправильным углом постава - серьезные структурные дефекты и дисквалификация.

Шерсть. Шерсть - отличительная особенность Лабрадора Ретривера. Она должна быть короткая, прямая и очень плотная, давая довольно твердое ощущение в руке. Лабрадор должен иметь мягкий, прочный подшерсток, который обеспечивает защиту от воды, холода и всех типов атмосферного воздействия. Небольшая волна внизу задней части допустима. Пушистая шерсть, мягкая шелковистая шерсть и редкая гладкая шерсть не типичны для породы, и должны быть строго оштрафована.

Цвет. Цвет шерсти Лабрадора Ретривера - черный, палевый и шоколадный. Любой другой цвет или комбинация цветов - дисквалификация. Маленькое белое пятно на груди допустимо, но не желательно. Белые волосы от старения не должны быть интерпретированы как пёстрые. Черный - Чёрные должны быть все черные. Черный с палевымы пятнами или черный с коричневыми пятнами - дисквалификация. Палевый - палевые могут располагаться в диапазоне от красной лисы (тёмно-рыжый) до светлых сливок, с различными оттенками на ушах, спине и нижних участках тела собаки. Шоколадный - шоколадные могут измениться по оттенку от светлого до темного шоколада. Шоколадный с палевыми или коричневыми пятнами - дисквалификация.

Движение. Движение Лабрадора Ретривера должно быть свободно и легко. При наблюдении хода собаки к себе, не должно быть никаких признаков выступания локтей. Скорее, локти должны быть проведены аккуратно к телу, а лапы не слишком близко вместе. Движение прямо без иноходи или переплетения, лапы должны формировать прямые линии, со всеми частями перемещающимися в том же плане. При рассмотрении собаки спереди, нужно составить впечатление, что задние лапы двигаются настолько близко насколько возможно по параллельной линии с передними лапами. Скакательные суставы должны совершать полную долю работы, хорошо сгибаясь, давая ощущение мощи и силы. Рассматривая от стороны, плечи должны ходить свободно и легко, и передняя лапа должна двигаться вперед близко к земле с вытягиванием. Короткие, рубящие движения или высокое поднимание колен указывают на прямое плечо; шлепанье указывает на длинные, слабые голени; и короткая, неестественная задняя походка указывает на выпрямленные задние суставы; все - серьезные ошибки. Перечисленные ошибки движения должны быть строго оштрафованы.

Темперамент. Истинный темперамент Лабрадора Ретривера такой же признак породы как хвост "выдры". В идеале это один из добрейших, послушнейших характеров; пылкий и неагрессивный к человеку или животному. Лабрадор имеет много качеств полезных людям; его нежность, интеллект и адаптируемость делают его идеальной собакой. Агрессивность к людям или другим животным, или любое свидетельство застенчивости у взрослых собак должны быть строго оштрафованы.

Дисквалификации.

1. Любое отклонение от высоты, предписанной в стандарте.
2. Полностью розовая морда или один недостаток в любом пигменте.
3. Оправы глаз без пигмента.
4. Нарушение пропорций или изменение длины или естественного положения хвоста.
5. Любой другой цвет или другая комбинация цветов чем черный, палевый или шоколадный как описано в стандарте.