Золотистый ретривер. Характер

золотистый ретривер, голден ретривер, фото, фотографияЗолотистый ретривер. К названию этой породы, можно добавить следующие характеристики: красота и интеллект. Да какой же он золотистый, - скажут зрители на выставке. В самом деле, окрас собаки не совсем цвета драгоценного металла, а скорее ярко-соломенного цвета с розоватым оттенком. Хотя определения золотистый и даже золотой вполне подходят для ретривера!

Английский Кеннел Клуб официально признан породу золотистый ретривер в прошлом веке. В Англии голден, или золотистый ретривер - одна из популярнейших собак. Слово "ретривер" означает в переводе с английского "возвращающий обратно". В XIX веке европейским охотникам была необходима собака для поиска и аппортировки подстреленной дичи. Первое время они вынуждены были использовать сразу двух собак: легавую и ищейку.

Традиционно ретриверы - это собаки, которые применяются для подачи дичи после выстрела. Происхождение породы золотистый ретривер загадочно. До сих нор существуют разные теории. По одной из них, ретривер возник в России, на Кавказе. Затем собаки были привезены в Англию как "желтая гончая". По второй теории, собаки выведены в Англии на основе русских овчарок. Сэр Дэдли Мариорибанкс в 1858 году купил целиком стаю цирковых русских собак. Он использовал их для следовой работы на охоте по оленю и для аппортиронки дичи. При скрещивании русских собак с английской кровяной гончей и возник новый тип собаки - ретривер. Сначала эту собаку называли "русский сеттер", "русский ретривер".

Ретривер образует пять разнообразных пород лабрадор, золотистый, прямошерстный, курчавошерстный и чесапик бей ретривер. Все эти собаки - отличные охотники и компаньоны. Лабрадоры более многочисленны в нашей стране. К сожалению, большая часть поголовья не используется на охоте. В 1983 году в Москве экспонировался первый золотистый ретривер.

Золотистый ретривер идеальная охотничья собака: поиск тип, таящихся в зарослях, подача сбитых птиц с воды, работа по кровяному следу копытных. Кроме того, это прекрасные проводники слепых. Популярность собаки во всем мире возникла благодаря преданности мягкому спокойному нраву, красоте. Первая книга о золотистом ретриверы распространились по всему миру. В Голландии специальным клуб ретриверов создан в 1956 году. В Норвегии и Швеции с ретриверами охотятся и тяжелых горных условиях. В Канаду эта собака привезена в 1927 году, в США - в 1932-м. На Аляске ретриверы успешно применяются как ездовые собаки, учитывая силу и темперамент этой породы. На специальных соревнованиях по санному спорту упряжки ретриверов не отстают от остальных ездовых пород собак.

В конце 70-х годов золотистый ретривер достиг Аргентины. Местная полиция успешно применяет собак на таможне в качестве ищеек. Выдающееся обоняние ретривера, ранее помогающее при работе собаки на воде, теперь используется для розыска наркотиков. В последнее время ретриверы появились в Австралии и Новой Зеландии, где охотники высоко оценили эту породу: собаки помогают при охоте на уток и крупных животных.

Покладистый характер золотистого ретривера не вызывает затруднений при его воспитании даже v неопытных собаководов. Как собака для аппортировки ретривер очень активен - маленький щенок с радостью будет приносить нам различные предметы, беря их очень мягко, как и принято по традициям породы. Владельцу не составит труда самому подготовить свою собаку к охоте. Природное послушание - основное породное качество ретриверов. Легкий контакт с человеком облегчает жизнь собаки в городских условиях. Именно эта порода получила такое широкое распространение в современных условиях. Золотистый ретривер терпелив к детям, стерпит от них любую шалость, но и защитит в минуту опасности. Несколько занятии на дрессировочной площадке - и ваша собака уже серьезный сторож.

"Как ни расхваливай золотистого ретривера, этого идеального друга для всех и каждого в семье, - все будет мало. Это абсолютно надежная собака", - утверждает Джоан Палмер в книге "Ваша собака".

Уход за золотистым ретривером прост: купание в естественных водоемах, даже в холодное время года, расчесывание шерсти, учительные прогулки. Если собака живет в сельской местности, то ее лучше содержать в вольере. Золотистый ретривер хорошо адаптируется в суровом климате. Для любителей выставок эта порода удобна с точки зрения выставочного поведения, умения себя выгодно показать в ринге. Многие собаки завоевали высокие титулы и за красоту (экстерьер), и за охотничьи качества (полевые дипломы по утке, по кровяному следу). Короче говоря, золотистый ретривер - лучший помощник и компаньон в повседневной жизни человека.

Елена Конькова