Немецкая овчарка. Как выбрать щенка

Щенок немецкой овчаркиЧтобы разумно выбрать щенка немецкой овчарки, Вам следует учесть несколько обстоятельств. Покупать щенка нужно у заводчика, который специализируется на немецких овчарках и уже хорошо себя зарекомендовал, потратив ряд лет, чтобы заслужить свой авторитет и создать отличный племенной фонд. Хороший заводчик болеет душой за своих питомцев и так же. Как и Вы, заинтересован в том, чтобы Вы выбрали хорошего щенка. Заводчик, который не экономит на продуктах и даёт щенкам оптимально сбалансированное питание, делает всё от него зависящее для укрепления своих питомцев.

Подыскивая щенка, Вы должны решить для себя, что именно хотите, что просить у заводчика, т.е. нужна хорошо выдрессированная домашняя собака, собака-компаньон. Щенок, из которого вырастет хорошая племенная сука, или же выставочная собака. Выбирая щенка для участия в соревнованиях и на выставках, не забывайте о следующем: многие заводчики неохотно продают своих питомцев высшего качества тем клиентам, которых интересует использование немецкой овчарки только в качестве домашнего сторожа. Убеждена, что можно купить щенка и для двойной цели, но не приобретайте выставочного щенка высшего качества, если не собираетесь показывать его на выставках. Это несправедливо по отношению к заводчику - не выставлять собаку, которая могла бы стать гордостью породы, делая честь питомнику.

Покупая своего первого щенка, проявите крайнюю осмотрительность - ведь собака проживёт у Вас в течение многих лет и ,скорее всего, Вы потратите на своего питомца немало времени и денег. Если Вы новичок, интересующийся разведением немецких овчарок, я бы Вам посоветовала подыскать по-настоящему хорошую суку с отличной родословной. В качестве матери щенка Покупая щенка у заводчика, который выпускает в свет умственно и физически здоровых щенков, Вы возьмёте хороший старт в нужном направлении. Если Вы хотите домашнюю собаку, Вам нужно выбрать здорового щенка с отличным темпераментом. Если Вы хотите служебную собаку, Вам нужно искать щенка, обладающего теми же качествами плюс сообразительность выше среднего.

Выбирая щенка, помните, что уравновешенный темперамент - самое необходимое качество, которым должна обладать немецкая овчарка.

Следующее. На что нужно обратить внимание, - это здоровье щенков. Щенок должен быть крепким на вид, проворным, уверенным в себе и достаточно упитанным. У него не должно быть видно рёбер - даже при большом животике. В противном случае можно заподозрить глисты. Шёрстка должна быть чистой, с приятным запахом. Глаза не должны слезиться. На животике не должно быть красных пятен и прыщиков. Он не должен чесаться и кусать себя.

У одних щенков ушки встают к четырём месяцам, а у других - в пять недель. Однако, к шести месяцам уши у овчарки должны обязательно стоять. Желательно, чтобы уши на голове щенка были посажены высоко. Глаза щенка должны быть тёмными и ясными, миндалевидной формы, но не выпуклыми.

Костяк щенка - крепкий и сильный, передние конечности - прямые, крепкие и сильные. Если они изогнуты или если искривлены задние конечности, то это признак рахита. Если суставы на ногах большие, то у щенка сформируется хороший костяк; когда же он подрастёт, суставы не будут казаться слишком большими. Лапы щенка должны быть компактными. С толстыми подушечками и тёмными когтями.

Обратите внимание на зубы щенка. У него должен быть ножницеобразный прикус.

Сугубое внимание нужно обратить на положение, длину и наклон крупа.

Бедро должно быть правильной длины.

Желательно, чтобы щенок имел широкий плечевой пояс, короткую спину и поясницу и достаточно широкие бёдра.

Задние конечности щенка должны выглядеть такими же сильными, как и передние, и при движении он должен делать сильные, плавные шаги. Когда щенок движется, обратите внимание, насколько близко к земле он несёт лапы. При правильном движении собака несёт и передние, и задние лапы близко к земле. Проследите, насколько широк его шаг. У щенка должна быть сильная короткая спина во время движения и в стойке. Она не должна быть ни провислой, ни горбатой.

Хвост не должен закидываться над спиной, быть в кольце или крючком. Когда щенок в стойке - его хвост опущен вниз, с небольшим изгибом в виде сабли.

Заводчик должен дать Вам рецепт питания для Вашего щенка, список уже сделанных прививок и противоглистных мероприятий, и тех, которые нужно будет сделать.

Не забывайте, что правильное кормление, своевременная вакцинация - основное в правильном формировании щенков.

Удачи Вам во всех начинаниях!

Татьяна Фоменко