Положение о выставках российского союза владельцев немецкой овчарки

В соответствии с решением Президиума РСВНО от 11 09 1998 учитывая внесенные изменения и дополнения с 01 01 2000 вступает в ситу настоящее положение о выставках. Российский Союз владельцев немецкой овчарки (РСВНО) это национальный клуб породы Российской кинологической федерации (РКФ) - свидетельство №> 15 от 06 03 1996 зарегистрированный в министерстве Юстиции РФ (свидетельство о регистрации № 3142 от 26 02 1996) РСВНО является полноправным членом Всемирного союза владельцев немецкой овчарки (WUSV)

1. Определение понятий.

Приоритетными в системе РСВНО считаются оценки, полученные на специализированных выставках проводимых по правилам РСВНО и SV с обязательной проверкой психики и привлечением эксперта соответствующего ранга. Специализированные выставки немецких овчарок могут проходить и в рамках многопородных выставок системы РКФ. Данное Положение полностью соответствует требованиям к Национальным породным клубам немецкой овчарки, являю щимся членами WUSV, и разработано для проведения зоотехнических мероприятий на территории РФ в целях сохранения и дальнейшего развития породы.

2. Выставки.

2.1. Специализированные выставки могут проводить клубы системы РКФ и местные группы РСВНО, руководство которых несет полную ответственность за их организацию в соответствии с настоящим Положением Выставки могут быть открытыми и сертификатными.
2.2. Открытые выставки (внутриклубные городские, районные)
2.3. Сертификатные выставки
К
аждое межрегиональное объединение РСВНО имеет право в течение календарного года провести одну региональную сертификатную выставку на своей территории, ответственность за организацию которой может быть возложена на одну или несколько местных групп клубов системы РКФ Дата проведения выставки и кандидатуры экспертов должны быть согласованы с Президиумом РСВНО не позднее 01 05 предшествующего выставке года
2.4. Главные выставки РСВНО

РСВНО ежегодно проводит две Главных выставки Всероссийскую выставку и Кубок РСВНО Кубок РСВНО учрежден для возможности участия членов РСВНО ежегодно хотя бы в одной крупнейшей выставке и сопоставим по своему статусу и значению с Всероссийской выставкой Кубок РСВНО ежегодно чередуется с Всероссийской выставкой по территориальному принципу (Европейская и Азиатская части РФ) Организатором выставок является РСВНО Президиум которого поручает их проведение конкретным региональным объединениям Сроки и место проведения устанавливаются Президиумом РСВНО Экспертов на выставку утверждает Президиум РСВНО

3. Oрганизация выставок.

3.1. Для выставок (пп 23и24)к началу выставки должен выпускаться каталог. В каталог вносится полная информация о собаках, заявленных на выставку стартовый № 1 кличка / .№ родословной / № клеима / дата рождения / сведения о дрессиров ке / сведения о родителях (кличка отца, №, кличка матери, №) 1 ф и о заводчика, город / ф и о владельца, город

На выставке должны экспонироваться только перечисленные в каталоге собаки, которые:
- имеют родословную карточку признаваемую РКФ (или щенячью карточку выданную в клубе РКФ),
- не лишены доступа в племенную книгу РФСС,
- не принадлежат лицам, чья кинологическая деятельность приостановлена в системе РКФ в виде наказания, не имеют признаков болезни

3.2. Для записи в рабочий класс выставок всех ранюв необходимо предоставить рабочие дипломы установленною образца по одному из следующих нормативов SchH, IPO, КД; ОКД+ЗКС или рабочие книжки (признаваемые РКФ).

4. Деление на возрастные классы.

Экспертиза на выставках проводится в следующих возрастных классах:
4.1. Щенки (с 6 до 9 мес ) "большая перспектива", "перспектива", "малая перспектива", "нет перспективы"
4.2. Подростки (с 9 до 12 мес ) оценки аналогичные п 4 1
4.3. Младший класс (с 12 до 18 мес ) - высшая оценка "очень хорошо"
4.4. Средний класс (с 18 до 24 мес ) - высшая оценка "очень хорошо"
4.5. Рабочий класс (с полных двух лет, при наличии дипломов по дрессировке) - высшая оценка "отлично" *

5. Проверка психики.

Выпотняется на всем протяжении экспертизы в ринге Экспоненты во всех возрастных классах, исходя из требований стандарта, должны продемонстрировать уверенность в себе, крепкую нервную систему и доброжелательное поведение:
5.1. Отношение к выстрелу (для возрастных классов 4 3, 4 4, 4 5)

Проверка проводится на всех специализированных выставках На расстоянии не менее 15 шагов производится два выстре ла (6 мм ) Собака при этом должна оставаться безразличной

5.2. Проверка бесстрашия и желания борьбы Проводится на сертификатных выставках п. 2.2 и п. 2.4 в обязательном порядке, а выставках п. 2.2 - по усмотрению организаторов. В качестве помощника разрешено использовать только фигуранта, аттестованного в системе РКФ. Проверка проводится на открытой площадке соответствующих размеров с естественным покрытием, исключающим травматизм собак и фигуранта.

Выполнение:

По указанию судьи проводник с собакой на поводке проходит в направлении укрытия. За 15 шагов до укрытия (это место маскируется) проводник снимает поводок с собаки и собака продолжает движение рядом с проводником (допускается придерживать собаку за ошейник). Когда проводник с собакой приближаются к укрытию (не ближе 5 шагов), то неожиданно из укрытия на проводника спереди нападает помощник. Обмен ударами между проводником и помощником не допускается. Собака должна сразу же броситься на помощника и схватить его После хватки собака получает от помощника два удара гибкой палкой. Удары допускаются по бедрам, боковым частям и в область холки. Подбадривание собаки командой разрешается. По указанию судьи помощник прекращает нападение. После того, как было продемонстрировано нападение, проводник берет и крепко удерживает собаку за ошейник Помощник убегает прямо от собаки с угрожающими движениями. При его удалении на 50 шагов проводник посылает собаку на задержание, а сам остается стоять. По сигналу судьи (когда собака приблизилась к помощнику на 30 шагов) помощник разворачивается и с угрожающим криком и движениями бежит навстречу собаке. Если собака схватила, то после короткого натиска собаки помощник прекращает сопротивление. По указанию судьи проводник быстро подходит к собаке и помощнику, забирает собаку и, взяв собаку на поводок, уводит ее с площадки. Прекращение хватки производится либо по команде хозяина, либо механически снятием собаки за ошейник. Общая оценка всей проверки бесстрашия и желания борьбы может быть выражена словами "выражено", "имеется" (см. п 9.4),"недостаточное" (см п. 9.5). В конце проверки судьёй производится контроль татуировочного номера.

6. Оценки и титулы.

6.1. На выставках могут присуждаться следующие оценки:
- "большая перспектива", "перспектива", "малая перспектива", "нет перспективы" (в классах щенков и подростков)
- "отлично"
- "очень хорошо"
- "хорошо"
- "удовлетворительно"
- "дисквалификация" (см п. 9.2)
- На Главных выставках РСВНО (см п. 2.3) в лидирующей группе кобелей и сук рабочего класса может дополнительно присуждаться оценка "отборный класс", которая предполагает наличие у соискателя выдающихся анатомических данных, прекрасной физической подготовки, допуска
в разведение (при наличии Кёркарты РСВНО, WUSV), успешного прохождения проверки психики (см. п.п.5.1.и 5.2.)

6.2. На сертификатных специализированных выставках в зависимости от ранга выставки, присуждаются следующие титулы:
- Главные выставки - САС, R. САС, СС (сертификат соответствия) Чемпион РСВНО, Кандидат в Чемпионы РСВНО
- Региональные выставки - САС, R. САС, СС, Кандидат в Чемпионы РСВНО

7. Конкурс питомников.

Племенная группа питомника формируется как минимум из трех и максимум - из шести собак, происходящих как минимум, от двух матерей, имеющих одну заводскую приставку, внесённых в каталог и прошедших экспертизу на данной выставке. Для участия в конкурсе заводчиком подается именная заявка с копией свидетельства о регистрации заводской приставки.

8. Смотр производителей.

В рамках выставки может проводиться смотр производителей, при условии наличия у каждого из них не менее 5 потомков (как минимум от 3 сук), зарегистрированных и прошедших экспертизу на данной выставке. В соответствии со сроком использования производителей формируются две группы:
- производители, использующиеся в разведении менее двух с половиной лет,
- производители, использующиеся в разведении более двух с половиной лет. Для участия в смотре владельцем производителя подается именная заявка. Смотр исключает распределение мест между участниками, экспертом к сведению зрителей представляется полная характеристика каждой группы.

9. Особые положения.

9.1. За заявленных, но не представленных собак полностью оплачивается заявка.

9.2. В случаях неэтичного поведения на выставке, подачи заведомо ложной информации, выполнении косметических изменений облика собаки (с целью обмануть эксперта), а также при уводе собаки из ринга экспонентом без разрешения эксперта существляется "дисквалификация", с выставлением соответствующей оценки. Владелец собаки отстраняется от участия в выставке. В зависимости от тяжести случая владелец может быть лишён права участия в последующих выставках системы РСВНО (РКФ), а его собаке аннулирован допуск в разведение. Информацию о выставленной оценке "дисквалификация" эксперт обязан передать в РКФ и в племенную комиссию РСВНО не позднее, чем через неделю после выставки.

9.3. Решение эксперта окончательное и обжалованию не подлежит.

9.4. В случае получения при проверке бесстрашия и желания борьбы общей оценки "имеется" - собака может претендовать на оценку не выше "очень хорошо".

9.5. В случае получения при проверке бесстрашия и желания борьбы общей оценки "не выражено" и негативной реакции на выстрел - выставляется оценка "удовлетворительно".