Немецкая овчарка. Кличка и приставка

Полное имя собаки состоит из двух частей - из клички и приставки, соответствующей названию питомника, где она родилась. Родившимся в питомнике щенкам-однопометникам даются клички, у которых первая буква всегда одинаковая. В Германии клички щенкам-однопометникам присваиваются в зависимости от номера помета, родившегося в данном питомнике, причем клички щенков этого помета начинаются с той или иной буквы латинского алфавита. Так, клички щенков первого помета будут начинаться с буквы А, второго - с В, третьего - с С и т. д.

В крупных питомниках РКНО клички щенкам даются аналогично вышесказанному и у заводчика может быть несколько пометов, начинающихся на одну букву (алфавит пройден по второму и третьему кругу), но клички щенков не должны совпадать. В мелких - буквы щенкам присваиваются региональными отделениями, где строго ведется учет всех пометов, состоящих на учете в данной организации.

Каждый заводчик имеет свою приставку, что соответствует названию своего питомника. Поэтому по имени щенка можно сказать, в каком питомнике он получен. Приставки ставятся после клички щенка (Германия, Франция, Италия, Голландия, Чехия, Польша) или перед кличкой (Венгрия, Дания). В РКНО допускаются оба варианта, хотя заводчики предпочитают ставить приставку после клички.

В мире существует огромное количество питомников немецкой овчарки, но только несколько десятков наиболее известны.

Если из года в год в "отборный класс" попадают собаки с одними и теми же приставками, это говорит о высочайшем классе питомника. В последние двадцать лет самые большие успехи были достигнуты в питомниках ф. д. Винерау (Вальтер Мартин), ф. Арминиус (Герман Мартин) и ф. Вильдштайгер Ланд (Мартин Гебл). Братья Мартины умерли в 1996 году, а их питомниками теперь владеют наследники. Мартин Гебл продолжает разводить великолепных собак.

Если в родословной много собак из известного питомника, это является большим плюсом, то есть свидетельствует об огромном генетическом потенциале собаки.

"Немецкая овчарка" В.А.Гаврилин