Немецкая овчарка. Стратегия племенной работы против дисплазии

В моей последней статье в SV-Z я попытался объяснить значение селекционных индексов для племенной работы. По сути можно сделать следующие обобщения: оценка племенных показателей (селекционных индексов - прим. - моя интерпритация О. Ульянова).

- Это попытка отписать все имеющиеся на сегодняшний день задатки животного, которые оно может передавать по наследству и какую последовательно оно имеет. Особенности наследственных задатков собаки (усиленные или ослабленные) сообщаются селекционерам, как важный показатель разведения. В форме индекса (числа) например: животное с посредственной (средней) наследственностью имеет показатель 100. Плохо выращенные, ослабленные в молодом возрасте животные, имеют показатель ниже 100. Особи с отличными задатками имеют значение индекса выше 100.

SV вывело этот индекс и для дисплазии т/б суставов (в дальнейшем - ДТБС, прим. О. Ульяновой), и в будущем число селекционного индекса для ДТБС будет известно. При этом селекционеру не нужно будет ориентироваться только на заключение. Свободна ли собака или какую степень она имеет. А в будущем у него будет возможность иметь представление о ДТБ, благодаря селекционным индексам, и прогнозировать возможность появление ДТБС у ожидаемого потомства в сторону уменьшения (маленький индекс) или увеличения( высокое значение индекса).

Борьба с ДТБС - это огромная проблема при разведении Н.О. Когда самая популярная и распространенная порода принесла наравне со своим именем еще и наследственные болезни, которые стали несправедливо сожалеть об этом. Поводом к этому послужил тот факт, что у других менее распространенных пород процент дисплазии выше, но обобщающие показатели менее известны. Причитание здесь мало полезны, т.к. известна старая истина: "Каждый большой и знаменитый предстает перед общественностью, чтобы таким образом быть еще лучше".

немецкая овчаркаДругим важным аспектом здорового от ДТБС животного является уход за ним. Это вопрос и закон о защите животных (..11), который запрещает разводить животных, если в потомстве ожидаются болезни органов. Уже 30 лет селекционера бороться с ДТБС (НД-нем.) И хотя, можно констатироваться улучшение, успех в целом все еще не совсем удовлетворительный. В последние годы наблюдается остановка прогресса борьбы с ДТБС и эффективные ранее методы разведения давно устарели. В первый момент каждому, вероятно. Приходи на ум. Что необходимо строго отбраковать (четко селекционировать). Можно исключать из разведения особей не только со средней и тяжелой степенью, но и с легкой (noch zu gelacht) и пограничной (fast normal) степенью. А также выводить из разведения собак, которые свободны от ДТБС, но передают ее своим потомкам, т.е. из-за плохой наследственности. Необходимо также дать шанс животным, которые благодаря хорошей наследственности, и имеют предков из хороших по ДТБС линий, и не передают ДТБС, но при этом сами имеют рентген-заключение с легкой и на грани допустимой степенью ДТБС. Совершенно очевидно, что в первую очередь на качество ожидаемых щенков будет оказывать влияние в первую очередь наследственность их родителей. Это касается не только кобеля-производителея, а всей пары (кобель + сука). Оба партнера определяют наследственность щенков. SV хотел добиться, чтобы выбраковывали и сук. Которые дают щенков с пороками ДТБС хуже допустимого значения.

О риске появления ДТБС у потомства заводчик должен знать своевременно. Число значимых для НД кобелей-производителей в разведении известно. Но при этом все равно риск появления НД существует. Селекционеры работали так, что способ продвижения вперед ясен и понятен, и многие явные дефекты устраняются. Порядок разведения - это в конечном итоге свод правил. Которые приняли селекционеры. В современной программе разведения для каждого конкретного признака разработан свой особый план селекционной работы. Это делает "Положение о разведении" легко допустимым для понимания.

Для борьбы с НД SV разработал единый план разведения, который является одной из составных частей общего положения по разведению. В последнем номере SV-Z этот план был напечатан. Теперь я хочу прокомментировать отдельные параграфы.

1. Общие положения:

H/О относится к породе, у которой встречается ДТБС, наследственная предрасположенность может быть ответственна лишь за единичные случаи. Ниже сформированные меры служат для генетического улучшения породы. Помимо этого необходимо правильно содержать и кормить щенка во время его формирования

Из этой краткой аннотации становится понятным, что немецкой овчарки на НД влияет не только наследственность, но и другие факторы. Научные исследование показали, что низкий коэффициент наследуемости НД может допустить принимать во внимание влияние других факторов, помимо наследственных. К ним можно отнести: оптимальное кормление, бережное разведение и выращивание. Селекционная программа может решить лишь часть проблемы борьбы с НД. Для этого SV должен разработать оптимальный режим кормления и комплекс инструкций по содержанию щенков и взрослых собак.

2. определение наследственного риска.

SV использует для прогноза появление НД селекционные индекса. В настоящее время методы ММР и ММЕ рассматриваются как наилучшие имеющиеся в распоряжении способы, при которых учитывается влияние всех родственников. Селекционный индекс предусматривает, как относительные селекционные индексы со средним показателем 100 (среднее число), а также отклонение от стандарта от 10 пунктов. В плане по разведению Необходимо точно установить, как осуществляется подсчет селекционных индексов в разведении. В настоящее время наиболее оптимальным методом считается техника линейно-семейных моделей(ММЕ и ММР определение наследственности).

К этой методике можно отнести все известный способ BLUP.

3. Сведения.

Информация служит для выявления селекционных индексов по шкале, утвержденной FCI.

Если хотят вычислить CU по имеющимся сведениям, то это должен быть упорядоченные, регламентированные сведения. В параграфе ясно стоит, что рентгеновский метод остается подкупаемым. Но изменение или перестройка в некоторых направлениях ведет к потере всех существующих до сих пор достижений.

4. Время рачета. Информационная обязанность.

Оценка CU осуществляется по меньшей мере квартально. По распоряжению Интернета SV своим членам, заводчикам, местным группам квартально представляет племенные отчеты. При этом СU актуализируют я в информационно-программном обеспечении. Которое можно получить в главной конторе.

Данные обязательны для выработки задания, которое составляют по плану разведения. Земельные группы выдвигают доверенных лиц (для работы с племенными показателями), которые имеют в своем распоряжении доступ к INTERNET. Доверенное лицо уполномочено сообщить информацию членам земельных групп и заводчикам. CU племенных кобелей опубликовываются ежемесячно в документально подтвержденных сообщениях. В главной конторе можно за деньги узнать о коэффициентах наследования НД. Если рентгеновские результаты делаются быстро, то они должны также быстро и своевременно опубликовываться и информировать других. Каждые 3 месяца показываются новые результаты. У каждого заводчика есть право иметь доступ к показателям наследственности. Это обязанности SV: заводчик имеет право на информацию, чтобы выполнить свою задачу: разводить только здоровых собак. Эту задачу решает отдел SV-EDV, отвечающий за средства массовой информации, INTERNET и переписку.

5. Обязанности.

Из разведения исключаются собаки с тяжелой и средней степенями НД. (отвечает требованиям п.4., абзац 1, 3. Порядок разведения VDH).

Собаки которые по правилам разведения SV по другим признакам допускаются к разведению, могут использоваться в сочетаниях лишь в тех случаях, если риск НД у ожидаемых щенков не превышает определенной границы. Показатель риска предела определяется по среднему племенному показателю обоих партнеров. В настоящее время - 100 является верхним пределом. Предпочтительны более низкие показатели.

Заводчик должен информировать о вязке еще за день до нее. День вязки должен назначаться в пределах срока от 2 недель после объявления коэффициентов наследования, но можно взять за основу и коэффициенты наследуемости за предыдущий квартал. Этот контроль в настоящее время является основой плана разведения. Селекция будет неуспешной. Если не будет ограничений или запретов. Обязанностью заводчика является подобрать суке кобеля с такой наследственностью, при вязке с которым она бы дала щенков с CU ниже среднего уровня. Важно при этом, чтобы сука оставалось неповязанной, пока заводчику не удастся подобрать ей подходящего кобеля. Например6 сука имеет CU-102, это немного выше среднего риска, а заводчик выбрал кобеля и обязан проверить его данные: дрессировку, экстерьер, характер, тип, его CU-98 или меньше. Допустим, что он выбрал кобеля с племенным показателем 96. В таком случае CU у щенков ожидается 99, что по плану разведения допустимо. Но нельзя допустить, чтобы кобель CU-89. Но хороший CU - это еще не гарантия. Вполне возможно, что у пары с хорошими коэффициентами наследования будут щенки с плохими показателями. Но если у отца уже есть потомки, которые уже проверены и CU относительно надежный, то плохой показатель может передаваться в таком случае через суку.

Если CU суки, например, равен 107, а у кобеля до 97 - то такая пара не допустима. В этом случае заводчик должен найти кобеля, у которого CU не превышал бы 93.Из этого следует, что обязанностью заводчика является регулирование подбора в определенных границах суки к кобелю. Если сука имеет хороший CU, то возможен выбор кобелей. Если сука имеет плохую наследственность, то выбор кобелей для такой суки должен быть ограничен, и ее необходимо подбирать только к кобелю с хорошей наследственностью.

Принцип такой ориентации пар по CU называется "Стратегия пар" и позже будет опубликована.

Но тут есть 1 проблема: племенные показатели (CU) со временем теряют законность, и запланированный документ сегодня, завтра утром может быть не принят. На дискуссии по принятию решения по подборе парт этот недостаток обнаружен и устранили: В первые 14 дней после принятия решения новых коэффициентов наследования можно принять числа прошедшего квартала. Если старые числа не подходят по времени, но все договоренности оформлены.

9. Документ за границей.

Собаки из-за границы могут быть использованы в разведении, если в базе данных SV записано минимум 3 поколения, предъявлены результаты по НД и рассчитан CU.

Нарушение по положениям планирования разведения наказывается как нарушения порядка разведения. Люди, которые увеличивают от правил подрывают старание и труд других.

Резюме:

Постановление этого плана вступает в силу с 01.07.99 г. Но оставшийся год нельзя тратить зря: Надо сделать полезное, чтобы собрать данные, опыт и наметить пути развития этой стратегии среди заводчиков.

Соловьевы Марина и Ирина, г. Н.Новгород
Д-р райнер Беуинг, sv-Zeinung № .......98
Сайт Служебное собаководство России