Фила бразилейро. Кормление

Кормление фила - вопрос, который интересует многих. И не просто интересует, а, порой, встает достаточно остро. Дело в том, что наши любимые филы не очень любят набирать вес. И мы ломаем голову - что предложить любимой собаке и как составить наиболее правильный рацион. Хочу поделиться своим опытом и рассказать о том, как мои знакомые "филятники" кормят своих собак.

Я предпочитаю кормить своих собак сухими кормами. И до умопомрачения спорю со своим ветеринаром.

Его доводы:
Большое количество аллергий на корма;
Мочекаменная болезнь, якобы чаще возникающая у собак, "сидящих" на сухих кормах;
Попробуй сама поесть концентраты

Мои доводы:
Блестящая шерсть и твердые когти у всех без исключения моих собак;
Отсутствие каких бы то ни было заболеваний за последние два года (именно два года назад я полностью перевела собак на сухой корм);
Вся Америка сидит на готовом питании - и ничего

Мой старший фила рос болезненным ребенком. Бесконечные отиты, чума, лептоспироз, перенесенные в детстве заставляли меня трястись за его здоровье. Кроме того, хотелось видеть его толстеньким и блестящим. Перепробовала я многое. Сначала, по совету того же ветеринара, я кормила собаку кашами с мясом. Кстати, одна моя знакомая до сих пор кормит так своих собак, и очень довольна. Но эта же знакомая беременных и кормящих сук кормит сухими кормами.

Рецепт: Отваривается 1\3 кастрюли мясной жилки. До неполной готовности. Жилка вытаскивается и перекручивается на мясорубке. В бульоне варится каша 1 часть риса, 1 часть пшенки, 1 часть гречневой сечки. В сваренную кашу добавляется перекрученная жилка, зелень и овощи. Каша должна быть не очень густой. Одно кормление этой кашей, и одно кормление мясом. С мясом есть один нюанс. Собственно красного мяса не должно быть много - примерно полкилограмма в день (на 50-килограммовую собаку), и еще один килограмм субпродуктов: сырое говяжье сердце, говяжьи губы, говяжья печень, говяжий рубец.

Предупреждение: Сырая печень и рубец может спровоцировать "жидкий стул".

Один день в неделю - полностью разгрузочный, а один день - мясо заменяется отваренной морской рыбой. Кроме того, кисломолочные продукты, такие как творог, кефир и йогурт. И, конечно же, витамины.

Я ворочала тяжелые кастрюли, фила лопал, носился на прогулках и не толстел. Ребра - как стиральная доска и, что самое неприятное - сильно выпадала шерсть. Бесконечные анализы ничего не показывали. Менялись сорта мяса: телятина, конина, курятина, даже медвежатину пробовали. Наступило лето и положение ухудшилось. Во-первых, не сваришь каши на два дня - жарко, а в холодильник просто не влезает. Во-вторых, поездки на природу и на дачу - тащить с собой на природу 8 литров каши для ужина собачки не хотелось. Тогда я и решила попробовать сухой корм.

Сразу начались проблемы. Я не хочу сказать, что до этого проблем с аппетитом не было - были, да еще какие! Свою норму парень знал - больше ни крошки! Но вот сухой корм он отказался есть категорически. Он просто не мог понять - как ЭТО можно есть! Изготовители сухих кормов советуют переводить собак постепенно, заменяя часть рациона. Кашу, смешанную с частью корма он с негодованием отвергал. Простояв полдня, порция шла в мусорное ведро.

К тому времени мысли о питании собаки приводили меня в состояние, близкое к истерике. И я просто уперлась - не хочешь, умирай с голода! Все собаки за рубежом едят сухой корм, и ты будешь есть! За два дня пес осунулся и обзавелся привычкой воровать со стола. Голод берет свое, и он начал есть сухой корм.

Первый корм, который я давала - ROYAL CANIN. Впоследствии мы перешли на PEDIGREE ADVANSE. Им я кормлю собак до сих пор.

Вообще, сухие корма разделяются на несколько классов. PEDIGREE ADVANSE - корм супер-премиум класса и имеет множество формул. Поподробнее об этом корме можно прочитать на сайте PEDIGREE - http://pedigreeclub.com/

Периодически я меняю PEDIGREE ADVANSE на PEDIGREE VITACOAT. Иногда я добавляю к сухому корму консервы PEDIGREE. Единственный нюанс - я даю корма процентов на 15 больше, чем указано в инструкции на данный вид корма.

Кроме корма я даю кефир (или бифидокефир, или йогурт) - минимум 0,5 литра в день каждой собаке. Весной и летом - овощи, фрукты.

Если мне надо, чтобы собака поправилась, я добавляю в корм супчик, сваренный на мясном, или курином бульоне - начинают есть значительно охотнее.

Учитывая породную склонность фил к завороту желудка, дневную норму нужно делить минимум на два кормления. Лучше избегать перекармливания, особенно кобелей, старше двух лет. В связи со склонностью к завороту желудка надо запомнить продукты, которые не рекомендуются нашим собакам. Это все продукты, вызывающие метеоризм, такие как капуста, яблоки, бобовые. С осторожностью надо относиться к геркулесовой каше. Кости необходимо исключить из рациона.

Мои последние две собаки выращены на сухих кормах. Ни та, ни другая, ни разу ничем не болели, находятся в отличной кондиции и очень охотно едят корм. Надо заметить, что живем мы в городе, и собаки гуляют на общей площадке.

Я провела небольшой опрос среди знакомых филятников.

Итак, чем кормят своих фил:

Олег Филин (Москва), хозяин Фелшо Дунаменти Элемера.

Советует до года не раскармливать собаку. Кормит ПУРИНОЙ ПРОПЛАН (черный, с сиреневой полосой пакет). На каждые 2,5 пол-литровые кружки корма добавляет 1 пачку полужирного творога. Кормление три раза в день. Два раза сухим кормом, а вечером, в третье кормление дает парную говяжью пашину. Периодически добавляет в рацион сырую крольчатину.

Вадим Задойнов (Испания), хозяин Икара Де Лар Романо

Свою старшую филу - Нику, кормил так:
С утра пара горстей корма, с небольшим количеством молока и, иногда, творог. Иногда просто сухарики с молоком. Вечером основная кормежка - рисовая каша с обрезками говядины. Несколько раз в неделю мешали рис с гречкой (она богата белками). В кашу добавляли подсолнечное масло и остатки со стола. Часто добавляли в кашу печень, почки. Обязательно проводили витаминизацию, в основном, человеческими витаминами.
Младший фил поначалу охотно ел сухой корм, но, с приездом мамочки (Ники) в новый дом, от корма отказался. Сейчас основная еда Макара всё тот же отваренный рис, куда добавляются куриные обрезки, различные мясные отходы, картофельные и всякие овощные обрезки, яйцо и немного подсолнечного масла. На полдник - размоченный чёрствый хлеб. Раз в неделю рыбный (а во время рыболовного сезона и чаще) рацион.

Витамины и пищевые добавки

Все готовые корма уже содержат необходимые витамины и микроэлементы.

Из витаминов раньше я очень активно использовала английский "Pet-tabs", и "Pet-cal", там, по моему мнению, оптимальные пропорции кальция с фосфором 3,1%:2,4%. Почти аналогична им голландская минеральная добавка к корму "Irish Cal" фирмы "Beaphar", кальций\фосфор - 23%\14%.

Отдельный разговор - пищевые добавки, например, для поддержки суставов. Я использую GELACAN -Дарлинг (фирмы Orling, Чехия), пищевую добавку с суставным белком, добавляя ее в пищу собакам. В основном, двухмесячными курсами, два раза в год, весной и осенью. Щенкам, в период роста - месяц добавляю, месяц - перерыв.

Так же даю своим собакам "Vitapet", R-A formula, это тоже добавка для поддержки суставов, только она производится не в порошковом виде, а в виде масла, соответственно, содержит еще и витамины, такие, как A,D,E.

Для улучшения состояния шерсти я использовала "Витадерм", фирмы "Рихтер Фарма", Австрия. А так же немецкий "Meramin", производства "Mera Dog", в нем достаточно Биотина (витамин H) - 300.000 mcg/kg.

Очень мне понравился витаминный концентрат "Enervite", производство фирмы "8 in 1", США. Вообще, все продукты этой фирмы очень удобны. Особенно, витамины для выращивания щенков.

Хорошо себя зарекомендовал "Артрофит", но, к сожалению, пока он продается только в Москве и Санкт-Петербурге.

Полина Третьякова, Новосибирск
"Фила бразилейро"