Мастиф. Некоторые аспекты дрессировки

При работе дрессировщиком в кинологическом центре "Олимп-Тратай" (КЦОТ) приходится иметь дело в основном с собаками служебных ("черныши", ротвейлеры) и бойцовых (амстаффы, питбули, мастифы) собак. Очень своеобразной группой оказались мастифы.

Многие людям мастиф, кажется очень страшным, огромным, впечатляюще грозным животным. И поэтому они склонны считать собак этой породы агрессивными и свирепыми. Конечно, при определенном подходе к воспитанию и при содержании в изоляции, ограничении в общении с людьми, мастиф вполне может и соответствовать вышеприведенным эпитетам. Но славное боевое прошлое этой породы, очень древней и испытанной во многих боях как с людьми, так и с животными, увы в прошлом.

Современный мастиф, благодаря определенным тенденциям в разведении, превратился в довольно добродушного зверя с высоким порогом возбуждения. Но при достаточно длительной и продуманной дрессировке мастиф может превратиться во вполне профессионального защитного пса.

Рассмотрим некоторые положительные и отрицательные стороны этой, без сомнения, прекрасной породы собак и соответственно с этим - возможные подходы к дрессировке.

Как большинство крупных собак, развивается мастиф в эмоциональном и психическим плане весьма не спеша. Отсюда вытекает необходимость довольно продолжительной планомерной и последовательной дрессировки. Занятия на послушание должны проводиться, так же как и для всех охранных пород собак, исключительно хозяином под руководством специалиста. (Если вы хотите, чтобы ваша собака слушалась только вас, а не кого попало, надо проделывать определенные упражнения при занятиях защитно-караульной службой, что поможет также и для подавления агрессии превосходства). Нельзя ожидать от мастифа мгновенной отдачи, но хорошо выученные команды он уже не забывает.

С какого же времени можно заниматься с мастифом на охрану? По нашему мнению, первые уроки можно и нужно брать месяцев с 8-9-ти, один раз в неделю, при этом подходить следует строго индивидуально. Необходимым является некая серийность, т.е. небольшое прерывание занятий.

Почти у всех мастифов выражен сильный телохранительский инстинкт, т.е. активное поведение в отношении агрессора у мастифов наблюдается больше всего именно при нападении на хозяина, что можно использовать для усиления хватки, восстановления собаки при стрессовых ситуация, в упражнениях по "включению" и т.п. Довольно хорошо мастиф отучивается от "зацикленности" на рукав. Мастиф кусает человека довольно неохотно. В некоторых странах (ЮАР) он учится при задержании нарушителя просто сбивать его с ног, что тоже вполне эффективно при размерах этой породы собак. Заметим, что при своих габаритах эта собака вполне подвижна и грандиозна, особенно, если она очень много времени проводит на открытых пространствах вне квартиры. Хорошо подготовленный мастиф вполне справляется со многими стрессовыми ситуациями. А если все же пасует, то восстанавливается довольно быстро.

Под стрессовой ситуацией надо понимать любую нестереотипную ситуацию, которая может испугать или удивить собаку. Именно к воспитанию готовности достойно встретить неожиданную опасность, не превратив при этом собаку в истерика, беспричинного агрессора, должен стремиться дрессировщик. Стрессом для городской собаки являются не только тесты типа Хенца (у нас более известный как лобовая атака) и разные испытания нрава, но также и ситуация, когда нужно отработать в реальных условиях для защиты хозяина при наличии какой-либо угрозы.

Некоторые проблемы при дрессировке этой породы собак возникают при обучении на мгновенное включение в ситуацию, а также при работе без хозяина.

В заключении надо сказать, что мастифы очень хорошо срабатываются для работы вдвоем на человека, с собаками других пород более быстрого включения (например, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка), выполняя при этом роль ударной силы.

Андрей НЕУРОНОВ. "Кот и Пес"