Далматин. Выбор щенка

далматин и девочка, фото, фотографияПомните, что выбирая щенка далматина, мы выбираем члена семьи и поэтому для тех, кто дорожит семейными узами - узами любви и преданности жизненно важен правильный выбор.

Хотелось бы дать несколько советов, тем людям, которые решили приобрести щенка далматина.

Прежде всего нужно помнить, что далматин - собака, которая должна проводить на улице не меньше 2 часов в день. Он должен выбегать 8 - 10 км, и только тогда далматин успокаивается, не скулит, и не досаждает Вам. С такой собакой Вы смело можете гулять в общественных местах, она не будет вызвать страх у окружающих, а только положительные эмоции. Далматин не требует большого ухода. Если собаку раз в день вычесывать, то шерсти на ковре, диване не будет.

Прежде чем брать щенка, желательно ознакомиться с родителями этой собаки. Также присмотритесь, чтобы щенок далматина не был, глух (когда Вы хлопнете, щенок должен отреагировать).

Лучше всего брать щенка в 1,5 - 2 месячном возрасте. Поскольку к этому времени хорошо выражен половой тип, и щенки уже готовы, чтобы их забрали от матери. Мочка носа должна быть полностью черной. Хвост не должен закидываться кольцом на спину. Прикус должен быть не слишком плотным.

После того, как мы проверили экстерьер (общий вид) щенка далматина, надо проверить рабочие качества, темперамент.

В наше время есть много разных тестов на темперамент, которые могут оказать серьезную помощь, частично компенсируя недостаток интуиции, знаний и опыта. Тесты на темперамент позволят Вам выбрать далматина, отвечающего самым различным требованиям!

В жизни щенок далматина руководствуется инстинктами - охотничьим, защитным, пищевым, бойцовым и сексуальным.

Надо учесть, что домашняя собака, это ангел - хранитель и любимец семьи, это собака с гармонично сбалансированными инстинктами.

Жесткая же, целевая ориентация собаки - спортивная, охотничья или служебная - предполагает доминирование соответствующего инстинкта над остальными.

Начнем с охотничьего инстинкта. Он определяет многое, но мы пока ограничимся тем, что подчеркнем его значение для снятия напряжения, разрядки в ходе обучения - благодаря его игровой подоплеке.

Защитный инстинкт - кредо пса - телохранителя, который будет защищать свою (а значит - Вашу) территорию, дом, себя, стаю (то есть Вас и Вашу семью).

Однако защитные проявления требуют определенной зрелости, поэтому на данном этапе мы исследуем лишь охотничьи качества молодых щенков далматина.

Параллельно с инстинктами мы должны будем проверить чувствительность и выявить доминантность щенка, а главное - определить уровень прощения.

Чувствительность отражает стабильность нервной системы щенков. Далматин, пугающийся уличного шума - печальное зрелище! Что же говорить о собаках, которые при этом склонны ударяться в панику?!

Доминантность задает порядок и степень подчинения собаки - Вашей воле, или же Вас - ее желаниям. Владелец, безусловно, Вы - но кто будет Хозяином?

Уровень прощения - важнейший аспект исследования. Он подобен высокому барьеру - по одну сторону его стоит зверь, по другую - существо с частицей вашей души. Способность или неспособность прощать - свойство любой собаки, которое моментально проявляется, как только кто-то наступает ей на хвост.

А теперь тестирование. Несмотря на универсальность и широкий диапазон применения, тест предпочтителен все же для щенков далматина в возрасте 8-ми недель. Нам понадобятся теннисный мячик, стальная миска и коврик или кусок искусственной шерсти размером с кухонное полотенце.

Ступень первая: общительность.

Первое, что нам нужно определить - это общительность помета щенков, которым ограничен наш выбор. Приблизимся к щенкам и оценим их реакцию. Ликующий лай, виляющие хвостики, бьющие через край жизнерадостность и веселье - эта милая нашему сердцу реакция и есть то, что нам нужно.

Напротив, безразличие или испуг - это минус, щенок с такой реакцией вряд ли станет хорошим партнером. Если их в помете большинство - не берите из него щенка! В противном случае - отделите их от остальных.

Ступень вторая: охотничий инстинкт.

Ограничив группу общительными и дружелюбными щенками, продолжим работу. Привлечем внимание щенков далматина ковриком и начнем короткими рывками тянуть его по полу. Охотничий инстинкт заставит их преследовать коврик. Здесь есть нюанс. Щенок, пытающийся преследовать коврик, вполне подойдет для роли домашнего любимца. А щенок, упорно преследующий его, пока не укусит - это прирожденный спортсмен, охотник и боец! Такой щенок способен перенести нагрузку основного послушания при игре в охоту.

На этой ступени мы сузим "избранный круг" до двух - трех щенков. Дальше проводить тест нужно с каждым щенком отдельно в рамках одной ступени, и только пройдя ее со всеми поочередно, переходить к следующей. Это даст возможность щенкам поочередно отдыхать. Если Вы тестируете только одного щенка, делайте перерывы между ступенями не менее 15-ти минут.

Ступень третья: чувствительность.

На этой ступени мы проверяем чувствительность щенка далматина - стабильность его нервной системы. Тест проводится на жестком полу или на асфальте, где-нибудь в спокойном месте.

Вовлекаем щенка в игру и в тот момент, когда все его внимание поглощено игрой и вами, бросаем стальную миску в метре позади него. Диапазон реакции от полного безразличия до легкого вздрагивания с быстрым приходом в норму и дальнейшим обнюхиванием объекта - это то, что нужно. Приход в норму выражается желанием щенка вернуться к прерванной игре.

Если же щенок дрожит выражая страх, если он убегает, отказываясь вернуться к игре, и его не удается вывести из состояния шока - это не ваш щенок.

Ступень четвертая: охотничий и возвратный инстинкты.

Возьмите теннисный мячик и откатите его от щенка далматина - щенок с хорошими охотничьими качествами бросится за ним, щенок же с хорошим возвратным инстинктом вернется с ним к вам.

Этот инстинкт проявляется во всем - от игры с летающей тарелкой до упражнений в курсе послушания. Если возвратные качества щенка кажутся вам малозначительными сами по себе - помните об их важности для послушания в целом и необходимости их развития.

Ступень пятая: первенство.

Слегка поиграв со щенком несколько минут, переверните его на спину и удерживайте в этом положении минуту, держа руки у него на груди.

Печально, если щенок, покорно подчиняясь, лежит беззвучно, не оказывая сопротивления. Не радует и другая крайность - проявления злобы и попытки атаковать, отрицая всякое подчинение.

Нам нужно другое - выражение явного нежелания находиться на спине в виде извивания и поскуливания с последующим пoдчинением и переходом в расслабленное состояние. Так должен вести себя "домашний" щенок.

Реакция "спортивного" должна быть жестче - он должен извиваться, рычать и лаять, выражая отвращение. Затем также должны следовать подчинение и расслабление.

Так мы проверяем, кто будет лидером. Когда ваш далматин, превратившись в тяжелый сплав из мышц и костей, не пожелает после прогулки принять ванну - вы пожалеете, что не провели данный тест!

Ступень шестая: прощение.

Умение прощать - основное требование для любой собаки!

Снова вовлеките щенка далматина в игру. Когда тот полностью увлечется ею, возьмите его лапу и ущипните за утолщение большого пальца. Вы должны ущипнуть его быстро, но достаточно сильно, чтобы он взвизгнул! Щенок должен быстро простить вас, вновь вовлекая в игру или лизнув вам лицо, позволяя поласкать себя. Такова правильная реакция.

Щенок, который убегает от вас и отказывается вернуться, в обычных условиях не станет хорошей собакой - как и тот, который старается свести с вами счеты. Последнее может показаться трогательным во времена золотого детства, но напрочь утратит сентиментальную окраску в зрелые годы.

Предложение причинить животному боль должно показаться варварством нормальному человеку, однако это мгновенная боль и неизбежное зло - ваши дети должны играть с собакой, умеющей прощать... Прощение играет главную роль в занятиях по послушанию, защите, да и практически во всех фазах жизни собаки.

На этом тест можно считать завершенным. Не давая 100%-ой гарантии, как и прочие тесты, он, тем не менее, сильно повысит ваши шансы при выборе щенка со стабильной нервной системой и хорошими задатками, готового стать членом вашей семьи, любящим и любимым!

Но в любом случае, перед тем, как брать щенка, обдумайте все "плюсы" и "минусы", потому что вы берете себе верного друга на долгий срок. И не важно, будет ли ваша собака призером выставки или нет, главное, чтобы вы нашли взаимопонимание между собой, и тогда все будет отлично.

Кобзаренко (www.fortunecity.com/millennium/puppet/318/06.html)