Чау-чау. Стандарт канадского клуба собаководства

ОБЩИЙ ВИД : Чау-чау - гармонично сложенная, массивная, сильная, приземистая, активная настороженная собака с крепкой и хорошо развитой мускулатурой. Она квадратного формата, высокопередая, с широкой и плоской головой, короткой, широкой и глубокой мордой, обрамленной <воротником>, уверенно стоящая на прямых и сильных конечностях. Одетый в блестящую открытую рубашку, Чау остается образцом красоты, достоинства и полной естественности.

ГОЛОВА : Крупная, массивная по сравнению с корпусом, высоко поставленная, Череп - широкий и плоский, хорошо заполненный под глазами. Переход ото лба к морде - умеренно выражен. Выражение - нахмуренное, независимое, полное достоинства, умудренное жизнью, царственное и угрюмое, как у сноба. Морда - короткая по сравнению с длинной черепа, спинка носа равномерно широкая и глубокая от переносицы до мочки носа. Губы - полные и брылястые. Зубы - крепкие, линейно расположенные. Прикус - ножницеобразный, без перекуса и недокуса. Мочка носа - крупная, широкая, черная, за исключением Чау голубого окраса, у которых она может быть голубой или шиферной. Язык - иссиня-черный, полость рта и небо практически черные. Глаза - темные, глубоко посаженные, средних размеров, миндалевидные. Уши - маленькие, со слегка закругленными концами, крепкие, направлены вверх и вперед. Широко расставлены на вершине черепа и слегка наклонены вперед.

ШЕЯ : Сильная, полная, с хорошо развитой мускулатурой и красивой линией загривка, достаточно длинная и высокопоставленная, чтобы в напряженной стойке Чау мог с гордым и надменным видом держать свою голову.

КОРПУС : Короткий, компактный, глубокий, с хорошо выпуклыми ребрами. Лопатки - мускулистые, косо поставленные. Грудная клетка - широкая, глубокая и мускулистая. Спина - короткая, прямая, сильная. Поясница - широкая, глубокая и мощная. Хвост - высоко поставленный, плотно прилегает к спине, повторяя линию верха.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ : Абсолютно прямые, с крепким костяком, пясти прямые, поставлены отвесно.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ : С прямыми скакательными суставами, с хорошо развитой мускулатурой и крепким костяком.

ЛАПЫ : Компактные, круглые, <кошачьи>, с толстыми подушечками.

ДВИЖЕНИЯ : В высшей степени индивидуальны. Из-за прямых скакательных суставов шаг короткий. Походка ходульная.

ШЕРСТЬ : Густая, плотная, прямая вертикально стоящая, довольно-таки жесткая на ощупь, подшерсток мягкий и густой.

ОКРАС : Любой однотонный или с чуть более светлым оттенком на <воротнике>, хвосте и <штанах>.

ПОРОКИ : Узкая грудная клетка.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ : Не черная или пятнистая мочка, красный, розовый язык, с красными или розовыми пятнами, висячее ухо или уши (крепкое стоячее ухо с изломом в любом месте - от основания до конца).

ДОПОЛНЕНИЕ : Относится к короткошерстным Чау (смуфам) - шерсть и окрас оценивают так же, как и у длинношерстных чау-чау, за исключением того, что волосы у них короткие, а значит - без очесов (<гривы>, <штанов> и <сутана> на хвосте). У них так же должен быть густой мягкий подшерсток и жесткая на ощупь покровная шерсть.