Кавалер кинг чарльз спаниель. Описание

Кавалер кинг чарлз спаниель исключительно аристократическое имя! Тем не менее в собаке вы не заметите ни педантизма, ни чопорности. Ее благородство - в простоте и естественной грации. Для того, кто ищет друга одновременно породистого и простого в содержании, нет лучше собаки, чем кавалер: у него милая мордочка, шелковистая шерсть переливающихся тонов, характер гибкий, великолепно приспосабливающийся, нрав нежный и игривый, и при всем этом - крепкое сложение.

Нет ничего удивительного, что эта порода становится все популярнее. Во Франции число рождающихся щенков увеличивается в такой последовательности: 1348 - в 1990 году, 1811 - в 1991-м. Так же растет их численность во многих европейских странах, в частности, в Голландии и Швейцарии. Не говоря об Англии, родине породы, где она уже давно находится в числе пяти самых распространенных. Одним слоном, вот уже более трех столетий кавалер кинг чарльз спаниель остается всеми любимой и хорошо известной собакой.

Невозможно рассказать историю происхождения кавалер кинг чарльза спаниеля, не вспомнив о его молочном брате, просто кинге чарльзе. Два этих спаниеля - существенно различающиеся длиной мордочки - помимо других общих черт когда-то делили друг с другом Одну подстилку и соски матери. Другими словами, у них общие корни.

Перенесемся в XVI век. В Европе среди знати достигла апогея мода на карликовых спаниелей. По ту сторону Ла-Манша, при дворе Елизаветы I, дамы прятали своих любимцев, той-спаниелей, в складках юбок под видом грелок! В 1587 году после казни Марии Стюарт, обезглавленной по приказу Королевы Девственницы, палачу пришлось силой отрывать собачонку, цепляющуюся за платье своей несчастной хозяйки.

кавалер кинг чарльз спаниель, кинг чарльз спаниель, кавалер чарльз спаниель, фотоВ 1660 году Карл II унаследовал английский престол... и той-спаниелей своем отца! Молодой король благоговел перед ними еще сильнее, чем Карл I. Его повсюду сопровождала небольшая свора этих собачек, даже когда он занимался важными государственными делами. Среди придворных ходили злые толки. Они высмеяли чрезмерную привязанность суверена к четвероногим фаворитам, которые допускались в Парламент и Уайтхолл, включая комнату короля. Современник писал: "Все что я вижу, свидетельствует о несерьезности короля: он без конца играет с собаками, забыв о своих главных обязанностях". Впрочем, эти слова не чернят славы той-спаниеля. Страсть короля была столь всепоглощающей, сколь и непреодолимой. С тех пор королевских тоев окрестили "кинг чарльз спаниель".

На псарнях английской аристократии разведение собак велось без какого бы то ни было намека на селекцию. Не придавалось значения однородности породы. Поэтому в приплодах кинг чарльзов находили щенков разных размеров и масти, с мордочками вытянутыми и плоскими. Кинологии в XVII веке еще не существовало. В скрещивании собак каждый действовал на свое усмотрение. Несложно угадать ход мысли Карла II, когда его жена, Екатерина Браганская принесла ему маленьких японских спаниелей... Королеве досталась пара этих собачек от соотечественника, португальского миссионера, вернувшегося из страны Восходящего Солнца. В то же время скрестил кингчарлзов с плосконосыми дальневосточными спаниелями и герцог Мальборо. Так впертые произошло скрещивание этих животных с небольшими короткомордыми собачками. Нужно заметить, что в ту эпоху японские спаниели не имели таких курносых носов, как сегодня, но и без курносости влияние на кинг чарльзов было оказано заметное.

Столь популярные в среде аристократии, кинг чарльз спаниели имели не меньший успех у буржуа. Их увековечили многие великие художники, такие как Рембрандт, Рубенс, Хогарт. Появиться с кингом в свете было признаком хорошего тона. В качестве исключительной привилегии он получил право входа в театры и другие публичные места. Английские налоговые службы даже ввели налог на этих собак!

Шли годы, и тенденция плоской морды продолжала усиливаться, кинг чарлзь спаниели приняли кровь еще и мопсов. Особенно полюбился новый тип англичанам. Их селекционеры, следуя моде, стали разводить собачек в XIX веке уже по всем законам искусственного отбора. Предпочтение отдавалось приплюснутому носу, куполообразному черепу, широкопоставленным глазам, крутому лбу, компактному тельцу. Чтобы придать совершенство своему творению, они, вероятно, не обошли вниманием и кровь пекинеса. Так появился тот кинг чарльз спаниель, которого теперь знаем мы. Годом его рождения считается 1892-й.

И все же нашелся человек, который пошел поперек течения. Это был американец по имени Розуэлл Элридж. Он никак не мог забыть задорных собачек со старинных гравюр. Тех, чей облик, по-видимому, уже было не восстановить. В 1926 году он приехал в Лондон на Крафтскую выставку и объявил владельцам питомников, что назначает премию в двадцать пять фунтов тому, кто в течение пяти лет представит на Крафте лучших самца и самку кинга с плоским черепом, вытянутой мордочкой и умеренной "седелкой". Задача трудная, но не невозможная! Несколько заводчиков, среди которых была и миссис Хьювитт Пит, взялись за нее, подбирая из имеющихся кингов особей с удлиненным носом. Вероятно, для надежности они покрестили кингов с какой-нибудь породой, о которой до нас не дошло сведений. Как бы то ни было, чудо свершилось: в 1928 году отметили рождение кавалер кинг чарльза а также клуба с его именем.

Но почему "кавалер"? Благодаря чувству юмора одного неизвестно кинолога. Он весьма уместно вспомнил страницу английской истории, озаглавленную "Кавалеры и круглоголовые". Термин кавалеры означал в эпоху революции роялистов, сторонников Карла I, им противостояли "круглоголовые", сторонники Парламента, члены которого носили стриженные волосы. Кинолог, ссылаясь на круглую форму черепа традиционного кинга чарлза, предложил новый тип назвать кавалером.

За века безмятежной жизни в бархатных салонах наш друг превратился в редкостно покладистого спутника. Ни малейшего намека на агрессивность, ни тени мстительности. Уравновешенный, уверенный в себе, он буквально излучает хорошее настроение... но если что, не преминет продемонстрировать и кастовость. Он останется невозмутим, если какая-нибудь кошечка ткнется в него носом или более крупная собака станет вызывать на игру. Разумеется, если она начнет вести себя слишком дерзко, кавалер не выдержит и ответит на провокацию, но сделает это несколько застенчиво, без энтузиазма. Не оттого, что он пуглив, скорее, наоборот. Просто он презирает силовые приемы. Только в одном случае кавалер кинг чарльз спаниель может выйти из себя: в случае соперничества из-за самки, тут они все одинаковы!

В отношениях с кем бы то ни было эти собаки придерживаются принципа "равенства и братства". Они заводят дружбу с любым животным. Если в доме есть кот, они будут безмятежно лежать друг возле друга, как два плута. И уж конечно не станут выяснять отношения из-за подстилки, миски или ласки хозяина.

С людьми они необыкновенно общительны. Не пытайтесь превратить эту собачку в полицейского, охраняющего ваш сад, это не в ее характере. Ей даже не придет в голову залаять на прохожего! С чужими она, как правило, приветлива и дружелюбна. Но ее взаимоотношения с лицами, не входящими в семейный круг, могут меняться в зависимости от темперамента.

Неверно было бы думать, что отдельные особи лишены характера и индивидуальности. Большим заблуждением было бы принять щенка за предмет домашнего обихода и не уделять ему минимума воспитания. "В раннем возрасте он пытается невзначай испытать вас: много ли вы ему позволите? Если вы дадите ему повод, он не упустит случая "охомутать вас", утверждает одна из хозяек. Воспитание кавалер кинг чарльз спаниеля в целом не отличается от обучения других собак. Он очень умный и простодушный, поэтому не доставит слишком много хлопот. Наделенный замечательной памятью, он быстро поймет, чего от него хотят. Но это не помешает нашему питомцу время от времени "прикрывать ушки"...

Собака, не лишена однако и тяги к проделкам. К ее невинным шуткам относятся: запрыгивание на постель и даже на низкие салонные столики; безобидная кража полотенец и домашних тапочек. В общем, кавалер большой шутник и шалун, первая задача которого - привлечь ваше внимание и развеселить. Но не думайте, что это маленький вихрь, гораздо больше в кавалер кинг чарльзе спениеле спокойствия и уравновешенности. Его смело можно брать с собой повсюду, в том числе и в транспорт. Он умеет вести себя в общественных местах! Он из тех, кто приберегает свои шуточки для семьи и друзей.

...Кавалеры - гурманы во всем: в ласке, еде, играх, любви... Они любят наслаждаться жизнью вместе с членами семьи, в которой живут. О таком дружке только и мечтают дети. Он вмешивается в их игры с ненасытным пылом, и вместе с тем с нежностью и уступчивостью. Он обожает виться возле стола во время завтрака и выпрашивать самые вкусные кусочки.

Присутствие кавалер кинг чарльз спаниеля скрашивает жизнь одиноких или пожилых людей. Англичане называют этих собак "создающими комфорт" (comfortes) - весьма выразительное имя! Легко догадаться, что столь общительное животное не создано для одиночества. Конечно, его нужно научить оставаться одному хотя бы несколько часов. Но только не весь день! Даже если ему составляют компанию друга собака или кошка, только присутствие хозяина делает жизнь кавалер кинг чарльз спаниеля счастливой. Если он будет предоставлен себе, то будет без сна бродить за своей тенью хоть 24 часа подряд!

А теперь несколько практических советов.

Конечно, кавалер кинг чарльз спаниелю хорошо живется в условиях квартиры. Но не лишайте его радости пребывания на природе. Не беда, если у нас нет своего садика, где он мог бы порезвиться, но если такой есть, долгая прогулка доставит вашей собаке настоящее наслаждение. Не забывайте, что предками кавалера были спаниели, прирожденные охотники. В Англии, еще в начале нынешнего века, этим аристократам случалось покидать салоны, чтобы участвовать в погоне за мелкой дичью. У них до сих пор сохранился отличный нюх.

Окрас кавалер кинг чарльз спаниелей бывает четырех разновидностей. Два самых распространенных: трехцветный - на общем черно-белом фоне рыжие пятна на морде и под хвостом; рыжие пятна на общем жемчужно-белом фоне. Более редок однотонно рыжий окрас, а также черно-рыжий, без белых пятен.

Мать природа наделила кавалер кинг чарльз спаниелей длинной шелковистой шерстью, требующей расчески два раза в неделю. Особенно нужно следить за бахромой на ушах, хвосте и лапах, не оставляя на них узелков. Вот и весь уход! По общему мнению, достаточно купания один раз в месяц или в дна месяца, с промывкой шерсти хорошо разведенным шампунем. Рекомендуется регулярно осматривать уши: отпавшая шерсть может забить слуховой проход.

Добрый нрав кавалера сильно облегчает уход за ним: ведь он так любит, когда им занимаются!

По материалам журнала "Chiens revue" - Павел Траннуа