Эрдельтерьер. Повседневный уход

эрдельтерьерЭрдели имеют неоспоримые преимущества для домашнего содержания. Как и всем жесткошерстным собакам, эрделям не свойствен специфический собачий запах, у них отсутствует неопределенная и весьма растянутая по времени линька, сопровождающаяся обильным выпадением шерсти. Хозяевам эрделей знаком лишь тримминг и стрижка, после которых, как минимум в течение четырех последующих месяцев, в доме нет ни шерстинки. На такой тип шерсти, обычно, нет аллергии даже у предрасположенных к ней людей.

Всякий раз, придя с прогулки, отправляйте вашего любимца в ванную комнату и душем ополаскивайте места, к которым прилипла грязь, листья и т.п. Для того чтобы не попортить эмаль, стелите на дно ванны шершавый коврик, тогда собаке не будет скользко и она не станет сопротивляться этой процедуре. Можно ополаскивать лапы и брюхо собаки над ведром или тазиком, хотя это не лучший, но все же приемлемый вариант. После мытья оботрите собаку. Полноценная жесткая шерсть не сильно намокает и быстро высыхает. Приобретение для прогулок "собачьего" комбинезона весьма удобно, практично и экономит время, затрачиваемое на ежедневный "туалет". Не забывайте ополаскивать наружные половые органы собаки и мыть после прогулки бороду, которая вместе с лапами эрделя "подмела" значительную часть двора.

Регулярно, хотя бы раз в три дня, расчесывайте уборный волос на голове и конечностях, стараясь его не травмировать. Лучше использовать для этого металлические расчески с круглыми, длинными, прямыми, частыми зубцами, не царапающими кожу. Никогда не применяйте для расчесывания и вычесывания металлические проволочные щетки с загнутыми зубцами. Они предназначены для начесывания и укладки только на выставках, а в повседневном применении сильно царапают кожу, доводя до раздражений и экзем.

Особого ухода требует уборный волос выставочных эрделей- он должен быть здоровым, обильным, длинным, пышным. Без регулярного расчесывания всей собаки не обойтись. Это хороший массаж и гигиеническая процедура.

Очень часто при неправильном уходе от морды эрделя исходит неприятный запах. Шерсть здесь, как правило, менее жесткая и часто очень обильная, образующая роскошные усы и бороду. Во-первых, их необходимо вытирать чистой тряпочкой и при необходимости мыть после кормления. Особенно это становится актуальным, если собака ест кашу и творог и после еды с неукротимой настойчивостью стремится обо что-нибудь обтереться; во-вторых, бороду и усы желательно ежедневно расчесывать гребнем с редкими зубьями. А в-третьих, обратите внимание, как растет шерсть вдоль губ вашей собаки. Она имеет тенденцию загибаться внутрь прямо в пасть, и когда собака ест, эти шерстинки вокруг рта слипаются. Они так и называются - заеды. Ни вытирание бороды, ни расчесывание здесь не помогут. Поэтому желательно регулярно, примерно раз в месяц, обстригать торчащие по контуру нижней губы шерстинки и слегка подравнивать шерсть в уголках рта.

Неухоженный, чумазый, с остатками позавчерашнего ужина на бороде эрдель, больше похожий на использованную мочалку, нежели на породистую собаку кор своему хозяину.

Мир эрдельтерьеров